Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2003 г.

Дэвид Лей и Роб Эванс | The Guardian

Куда исчез миллиард фунтов стерлингов

Британские налогоплательщики помогали вооружать Ирак

До начала прошлой войны в Персидском заливе Ирак вооружался на средства налогоплательщиков Великобритании - об этом свидетельствуют секретные документы, которые под грифом "коммерческая тайна" в течение 12 лет хранились в архивах Уайтхолла. И было, что скрывать - все операции, упомянутые там, проходили с личного разрешения Маргарет Тетчер. На прошлой неделе эти бумаги были переданы Департаментом гарантий экспортных кредитов (ECGD) Министерства торговли и промышленности Великобритании в редакцию The Guardian.

Как выяснил The Guardian, правительство в течение 80-х годов XX века выступало гарантом кредитов, а также военных и гражданских сделок с иракским диктатором Саддамом Хусейном. На такой стратегии настаивала Маргарет Тетчер.

Выступать гарантом Ирака было довольно опасно - уровень риска был неприемлемо высок. Поначалу планировалось иметь дело только с гражданскими проектами, однако затем появились и военные проекты, риски по которым оправдывались "национальными интересами".

Общая сумма потерь для налогоплательщиков Великобритании из-за военных и гражданских сделок, которые заключила администрация Тетчер с Ираком, составляет 1 млрд фунтов.

В документах Уайтхолла содержатся номера всех контрактов, названия всех фирм и банков, которые принимали участие в вооружении Ирака.

Так, в 1985 году фирма Racal получила ассигнования на 42 млн фунтов в качестве поручительства за контракт с Ираком на поставку иракской армии безопасной радиосистемы Jaguar V. Также Racal приступила к постройке в Ираке фабрики по производству этой системы, и, когда началась война, фирма получила от правительства страховку на сумму 15, 7 мил фунтов.

В 1987 году компания Marconi Command & Control получила 10 млн фунтов за поставку иракской армии артиллерийской метеорологической системы Amets, которая играет решающую роль для ведения прицельного артиллерийского огня, так как определяет скорость ветра.

В 1988 году фирма Thorn-EMI получила гарантии по контракту на поставки иракской армии системы ПВО Cymbeline. Страховка по сделке составила 1 млн.

Компании Houchin Ltd и Braby Auto Diesels продавали Ираку генераторы для реактивных двигателей и вертолеты, Vinten - камеры для разведывательных самолетов.

Большая часть поставленного в 80-е годы оборудования до сих пор находится на вооружении иракской армии.

В 1988 году строительные фирмы Tripod Engineering и John Laing International получили заказ стоимостью 18 млн фунтов на постройку в Ираке тренировочного комплекса для иракских летчиков-истребителей. После начала войны в Персидском заливе, которая не позволила продолжить строительство, Уайтхолл выплатил этим фирмам 2,9 млн фунтов компенсации.

К гражданским сделкам, которые проходили под патронажем правительства, относится заказ на постройку электростанции вблизи Багдада, который получило одно из предприятий Rolls-Royce. Правительственный компенсационный чек был выписан на сумму 65 млн фунтов.

Правительство Великобритании выступало гарантом по этим сделкам, закрывая глаза на деяния Саддама. Члены консервативного кабинета отказались остановить финансовую поддержку президенту Саддаму даже после того, как в 1990 году он казнил журналиста Observer Фарзада Базофта. Министры сослались на то, что они не имеют права наносить вред промышленности Великобритании.

В настоящее время фирмы и банки, которые участвовали в вышеперечисленных сделках, либо исчезли, либо перешли в руки новых владельцев. Midland Bank был продан гонконгскому банку HSBC, а Morgan Grenfell - немецкому Deutsche Bank. Racal и Thorn-EMI вошли в состав французской фирмы Thales, а Marconi - в состав гиганта BAE Systems.

Даже в том случае, если сейчас, после успешного вторжения, Великобритания получит репарации от президента Саддама, их едва хватит только на то, чтобы частично покрыть стоимость войны, которая оценивается в 3-5 млрд фунтов стерлингов.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru