Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2003 г.

Эндрю Банкомб, Пол Во, Ким Сенгупта | The Independent

Бликс критикует Ирак: слишком мало, слишком поздно

В своем предварительном докладе инспекторы критикуют Ирак за затягивание процесса разоружения

Вчера практически рухнули надежды Саддама Хусейна на то, что ему удастся предотвратить войну, которая приведет к свержению его режима. Военные инспекторы ООН говорят, что, несмотря на постоянные требования к Ираку разоружиться, результаты процесса остаются "очень ограниченными".

Вчера состоялось закрытое заседание Совета Безопасности ООН, на котором обсуждался подготовленный США и Великобританией проект резолюции, санкционирующей проведение военной операции. В последнем докладе главного военного инспектора, оказавшемся в распоряжении BBC, говорится, что Ирак мог бы сделать гораздо больше. Бликс сказал также, что "сложно понять", почему меры, принимаемые Ираком в настоящее время, "не были приняты раньше". Этот доклад - хорошая новость для Тони Блэра, который вчера предупредил министров своего правительства, что бунт, устроенный в среду 121 депутатом парламента от лейбористской партии, говорит о необходимости принятия второй резолюции ООН.

Британские дипломаты в Нью-Йорке заявили: хотя некоторые члены СБ, выступающие против военной операции, в докладе "найдут что-нибудь" в поддержку своих позиций, лагерь Буша все-таки сможет набрать девять голосов, необходимых для принятия второй резолюции.

Дипломаты продолжали переговоры за закрытыми дверями. Появились признаки того, что президент Саддам уже понял, что у него не осталось практически никаких возможностей предотвратить военный удар по стране. Американские военные чиновники сказали, что элитные иракские войска переводятся на новые оборонительные позиции. В последние дни турки заметили, что дивизия Республиканской гвардии была переведена со своей базы под Мосулом в Тиркит, родной город президента.

Перспективы войны становятся все реальнее, но президент Саддам все еще пытается убедить инспекторов ООН в том, что он готов честно с ними сотрудничать. Сообщается, что в ближайшее время Багдад заявит о своем решении уничтожить ракеты "Ас-Самуд 2", как того требуют инспекторы.

Вчера Бликс отправил в столицу Ирака своего заместителя Деметриуса Перрикоса обсуждать план уничтожения ракет. Некоторые члены Совета Безопасности считают, что решение вопроса о ракетах "Ас-Самуд 2" - дальность полета которых превышает установленные ООН нормы - покажет, готов ли Ирак сотрудничать. Президент Буш заявил, что это лишь "вершина айсберга" арсеналов незаконного оружия Ирака.

Америка и Великобритания пытаются создать коалицию в поддержку второй резолюции. Они оказывают давление в первую очередь на Анголу, Камерун, Чили, Гвинею, Пакистан и Мексику - членов Совета Безопасности, которые пока не приняли окончательного решения.

Великобританию и Америку поддержали только Испания и Болгария. Сирия, Германия и Франция выступают против резолюции. Китай и Россия не поддерживают резолюцию, но вряд ли воспользуются правом вето.

Правительство Великобритании заявило, что обещание уничтожить ракеты - это гораздо меньше, чем должен сделать Ирак, чтобы выполнить свои обязательства и разоружиться. Пресс-секретарь Блэра сказал: "Мы всегда предполагали, что это будет частью капельницы уступок. Именно так он играет в игру уступок. Резолюция 1441 требовала полного и немедленного сотрудничества".

Один источник в ООН высказал мнение, что некоторые члены Совета Безопасности "заняли выжидательную позицию, задают много вопросов".

Доклад Бликса должен быть передан членам Совета Безопасности сегодня. Сам Бликс встретится с членами СБ на следующей неделе.

Вчера вечером Блэр вылетел в Мадрид, чтобы встретиться с премьер-министром Испании Хосе Марией Аснаром. Ранее Робин Кук, лидер палаты общин, и Клэр Шорт дали понять премьер-министру Великобритании, что они согласны со многими опасениями, выраженными депутатами, устроившими бунт в парламенте.

Министры подчеркнули следующее: многие опасаются, что Великобритания будет поддерживать американскую операцию, не дождавшись новой резолюции ООН, и это очень не нравится избирателям.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru