Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2003 г.

Джош Мейер | Los Angeles Times

ФБР разрабатывает антитеррористический план на случай войны

Вашингтон. В четверг официально объявлено, что ФБР разработало план противодействия терактам на территории США, которые могут произойти в ответ на войну с Багдадом. План, авторы которого пытались предусмотреть все случайности, включает в себя наблюдение за иракцами, а возможно, и за тысячами граждан других стран, которые могут осуществить акты "сочувствия".

Администрация Буша в четверг снизила уровень национальной угрозы на один пункт, до "желтого", что означает "повышенный" риск, но при этом отметила, что американцы по-прежнему подвержены "значительному риску" терактов, в том числе до начала военных действий.

"Снижение уровня угрозы не сигнализирует правительству, правоохранительным органам и гражданам, что опасность терактов миновала", ? говорится в совместном заявлении министра юстиции Джона Эшкрофта и министра внутренней безопасности Тома Риджа. "Как сообщили представителям американской разведки и правоохранительных органов арестованные члены "Аль-Каиды", эта организация будет ждать, пока не сочтет, что американцы стали менее бдительными и хуже подготовленными, и тогда нанесет новый удар".

"По этой причине, а также из соображений национальной безопасности американцы должны сохранять присутствие духа и оставаться бдительными, ? говорится в заявлении. ? Мы всегда должны быть готовы ответить на серьезную угрозу террористических актов".

Действительно, за несколько часов до того как уровень угрозы был снижен, ФБР предупредило местные правоохранительные структуры о новой опасности, которую представляют члены "Аль-Каиды" на территории США, отметив, что они могут "тщательно планировать" атаки с участием камикадзе и другие теракты.

Члены "Аль-Каиды" могут вести "длительное стационарное наблюдение" за объектами возможных терактов, маскируясь под нищих, участников демонстраций, чистильщиков ботинок, разносчиков продуктов и цветов, дворников, говорится в секретном еженедельном предупреждении, отправленном в 18 тыс. правоохранительных структур, отвечающих за безопасность на местном уровне и на уровне штата.

Представители ФБР и других антитеррористических служб обеспокоены другой террористической угрозой ? со стороны тех, кто поддерживает президента Ирака Саддама Хусейна.

Эти теракты, говорят они в многочисленных интервью, могут осуществить "спящие" агенты, заброшенные в США, чтобы начать свою разрушительную деятельность в случае войны, а также "третья сторона" - группы, готовые "по доверенности" нанести удар от имени Саддама.

"Нельзя исключить вероятность того, что они предпримут попытку совершить нечто подобное, ? заявил американский чиновник. ? Во время войны в Персидском заливе это делалось ? Ирак посылал множество своих разведчиков с целью совершать теракты. Все они были неудачными, но рассчитывать, что и в этот раз у них ничего не получится, нельзя. В нашей стране масса иракцев".

Выступая 11 февраля на слушаниях в конгрессе, директор ФБР Роберт Мюллер предупредил о том, что угроза может исходить и от Ирака. "Нас особенно беспокоит то, что Саддам Хусейн может снабдить террористов биологическими, химическими и радиологическими материалами", ? заявил Мюллер.

По словам представителей антитеррористических структур, ФБР взялось за разработку плана с учетом непредвиденных обстоятельств из-за беспокойства, что иракцы, живущие в США, а также американские граждане иракского происхождения и другие сочувствующие, разозленные военной операцией против Багдада, могут устроить теракт по собственной инициативе или по призыву Саддама.

"Мы, конечно, сознаем, как может развиваться ситуация: у нас проблемы с Ираком, и мы можем начать войну, ? сказал представитель ФБР. ? К этому готовишься. Рассматриваешь все возможные сценарии, ищешь способы, чтобы ФБР могло подготовиться и защитить население".

На фоне нагнетания в последние месяцы военной риторики руководство ФБР приказало 56 управлениям "иметь под рукой план, обеспечивающий нашу готовность" ответить на контрудары, нанесенные "Аль-Каидой", иракскими террористами или кем-либо еще.

По словам представителей ФБР, в общенациональный план включены меры, направленные на то, чтобы обнаружить, возможно, тысячи иракцев, прибывших в США, и взять их под наблюдение, а в некоторых случаях ? установить за ними слежку и арестовать.

Исчерпывающий план включает в себя "подробный список" того, что члены 66 сводных антитеррористических отрядов ФБР должны делать в настоящее время и в случае войны.

"Некоторые из этих мер уже осуществляются, ? заявил высокопоставленный чиновник на пресс-конференции, прошедшей в главном офисе ФБР в четверг. ? Другие будут приняты в случае начала военных действий".

Агенты ФБР, основываясь на принципе добровольности, проводят беседы с иракцами и предупреждают мусульманских лидеров о том, что в их общинах кто-нибудь, возможно, решит совершить акт возмездия в ответ на военную операцию в Ираке. Они пытаются создать сеть информаторов в мусульманских общинах.

ФБР просит иракцев и других мусульман в случае войны сообщать обо всех криминальных проявлениях по отношению к ним на национальной почве.

Решение снизить уровень национальной угрозы принято спустя 20 дней после того, как по указанию президента Буша этот уровень был поднят до "оранжевого" ? второго сверху по цветовой шкале ? из-за многочисленных сообщений спецслужб о "высоком" риске террористических актов.

"Сегодняшнее решение снизить уровень угрозы принято на основе тщательного изучения разведывательных данных за последние три недели, а также после принятых нами антитеррористических мер, направленных на определенные аспекты ситуации", ? говорится в заявлении Риджа и Эшкрофта.

Ни тот, ни другой не говорят о том, какие именно меры были приняты, чтобы снизить уровень угрозы, ? был ли арестован кто-то подозрительный, или же получение дополнительных разведданных указывает на то, что непосредственной опасности теракта нет.

Однако Эшкрофт и Ридж заявили, что снижение уровня угрозы связано с окончанием хаджа - периода ежегодного паломничества мусульман, который завершился в середине февраля. Один из представителей ФБР упомянул, что некие "разведывательные данные" убедили правительство в возможности снизить этот уровень, добавив, что он может быть снова повышен в связи с приближением войны США с Ираком.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru