Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2003 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Рискованное предприятие в белой пустыне

Немецкий врач и русский учитель собираются пересечь Якутию на собачьих упряжках

Этот человек, очевидно, романтик: "Самое прекрасное, когда заканчивается снежная буря, собаки вновь видят солнце и опять бегут в полную силу. От этого испытываешь такое же счастье, как альпинист на вершине горы". Герхард Хампель, в Берлине ? врач по внутренним болезням, отец пятерых детей и владелец 26 ездовых собак, снова отправляется в путешествие ? на этот раз на собачьих упряжках в Сибирь. От Тикси, самого холодного населенного пункта земли (-52 градуса), через мировой полюс холода (-70) на юг в столицу Якутии Якутск, где немногим теплее (-35 градусов).

1700 километров и пять недель на санях или лыжах: Хампель, который со своими собаками уже прошел Аляску, Лапландию и Канаду, отправляется в путешествие с русским спутником. Виктор Симонов - учитель, который не знает ни одного немецкого слова и всего несколько английских. Он ни разу не путешествовал на собачьих упряжках. Симонов говорит: "Герхард отвечает за собак, а я ? за все остальное". Хампель считает: "Один из нас, пожалуй, должен выучить язык другого".

Других людей они едва ли встретят на своем пути. Особенно на начальном этапе, поскольку у полярных морей человеческого жилья практически нет, только снег, снег и еще раз снег. Определенная доля риска в таком путешествии есть: порой в снежной пустыне неожиданно возникают метровые трещины, там можно встретить медведей и волков, а при снежных бурях безопасность не могут гарантировать ни спутниковая навигация, ни спутниковый телефон. При плохой погоде здесь не поможет даже вертолет.

Якутия в Восточной Сибири ? это один из самых холодных уголков, дикий и едва заселенный. По площади - в восемь раз больше Германии, по количеству населения ? равный одному городу Мюнхену. 40% территории региона лежит севернее полярного круга, зимние температуры колеблются между -35 и -50 градусами. Единственное, что привлекает сюда людей, это алмазы, золото и газ: якутские алмазные месторождения ? самые богатые в мире. Остальное - полярная тундра, бесконечные леса, сибирское плато, несколько геологических баз, как в Тикси, охотники и пограничники. "У Сибири в Европе плохая репутация, - говорит Хампель, - и это одна из причин, чтобы посмотреть на нее".

Ездовые собаки, прибывшие из Берлина в количестве 21, наверное, лучше приспособлены к экстремальному климату, чем Хампель и его спутник. Это сибирские хаски, которые, если они хорошо натренированы, стоят от 2000 и 5000 евро. "Даже если животные целый год живут в Берлине, они хорошо переносят суровый климат", - говорит Хампель. Спонсор экспедиции ? фирма по производству кормов для собак, кое-что добавили "Якутские авиалинии", помощь оказывает московский клуб "Приключение" Дмитрия Шпаро. Основные расходы несет Хампель ("Если я назову сумму, возникнет превратное впечатление, ведь у меня доходы рядового врача"). Да, мечты тоже кое-чего стоят: даже если они включают в себя посиневшие от холода пальцы ног и ледяные ночи.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru