Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2003 г.

Доминик Йонсон | Tageszeitung

Бедная страна с богатыми друзьями

В субботу председательство в Совете Безопасности ООН переходит от одной из самых богатых стран мира к одной из самых бедных. Для западно-африканской страны наследование полномочий Германии является возможностью использовать в своих интересах спор между США и Францией ? причем Франция, пожалуй, может оказаться в убытке.

До сего дня гвинейскую политику формирует подозрительное отношение к Парижу. Гвинея в 1958 году была единственной частью французской Западной Африки, которая на референдуме проголосовала за немедленное получение независимости. Колониальная власть была оскорблена и отпустила страну на свободу, оставив ее без всякой помощи, при этом позаботившись о международной изоляции молодого гвинейского руководителя Секу Турэ. Ему не оставалось ничего другого, кроме как сблизиться с Советским Союзом, который воспользовался создавшимся положением, чтобы сохранить ключевые позиции в горнодобывающей промышленности Гвинеи. Гвинея обладает четвертой частью мировых запасов бокситов, которыми она до сего дня снабжает российскую алюминиевую промышленность.

Со смертью Турэ в 1984 году и захватом власти президентом Лансаной Контэ - он до сих пор сохранил за собой этот пост - в этой сфере мало что изменилось. Гвинея сохранила экономические связи с Москвой, но политически страна сблизилась с США, которые в настоящее время являются основным потребителем гвинейских бокситов.

Для США стабильность в Гвинее, государстве, соседствующим со странами, где идут гражданские войны, - с Либерией, Сьерра-Леоне и, сегодня в меньшей степени, с Кот д'Ивуаром - имеет решающее значение. Гвинея в 1996 году стала местом, где укрылся свергнутый собственной армией президент Сьерра-Леоне, которого поддерживала Великобритания, а после этого служила базой для атак на повстанцев из Сьерра-Леоне. С 2000 года Гвинея получает от США военную помощь, прежде всего это касается обучения армии и модернизации вооруженных сил. В какой-то степени следствием этого является то, что в Либерии с 2001 года воюет поддерживаемая Гвинеей группа повстанцев Lurd ("Либерийцы, объединившиеся ради примирения и демократии"), которая сегодня расположилась недалеко от Монровии, столицы Либерии. Президент Либерии Чарльз Тейлор из-за поощрения войн в соседних странах и предполагаемых связей с "Аль-Каидой" находится в "расстрельном списке" США.

Как важному члену американской антитеррористической коалиции в Западной Африке, Гвинее будет не трудно согласиться с позицией США и в Совете Безопасности, хотя Гвинея во время последнего франко-африканского саммита в Париже официально одобрила позицию Ширака. Необходимо также учитывать, что президент Контэ, как говорят, смертельно болен, и все политики из его окружения видят в своем лице возможных наследников.

Чтобы облегчить Гвинее принятие решения, в последние дни государственные секретари США и Великобритании, отвечающие за отношения с Африкой, друг за другом прибыли в столицу Конакри с конфиденциальными посланиями. Из Конакри сообщают, что США обещали оказать Гвинее экономическую помощь в сумме 29 млн долл., если Гвинея в Совете Безопасности проголосует за вторую резолюцию по Ираку.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru