Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Правительство принимает закон о статусе политических беженцев

Правительство приняло решение о предоставлении статуса беженцев иностранным гражданам, желающим получить в Японии политическое убежище, и подготовило соответствующий закон, который будет рассмотрен на текущей сессии парламента.

Новый закон об иммиграционном контроле и статусе беженца включает положения, которые позволят иностранным гражданам находиться в Японии и получить вид на жительство на определенный период, если в течение шести месяцев с момента въезда в страну они обратятся с просьбой предоставить им статус беженца.

Новый закон позволит иностранцу въезд в Японию непосредственно из той страны, где он может подвергаться преследованию, но только в том случае, если за ним не числятся правонарушения уголовного характера. По ныне действующему законодательству заявление на предоставление статуса беженца рассматривается только в том случае, если оно подано в течение 60 дней с момента въезда в страну.

Что касается граждан Северной Кореи, желающих получить политическое убежище в Японии, то правительство будет рассматривать персональные заявления тех, кто прибывает из Китая, поскольку они не могут выехать в Японию непосредственно из той страны, в которой подвергаются преследованиям.

Если обстоятельства подавших заявление будут соответствовать положениям Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 г., правительство гарантирует им предоставление соответствующего вида на жительство.

Закон предусматривает также систему обеспечения проживания, которая позволит беженцам, временно находящимся в Японии, получать необходимое питание, одежду, жилье и медицинское обслуживание при условии, если они подадут заявление о предоставлении статуса беженца в течение шести месяцев.

В настоящее время заявления от иностранцев, которые подаются в сроки, превышающие 60 дней с момента въезда, как правило, не рассматриваются. Если парламент примет новый закон, то срок, за который можно будет подать такое заявление, существенно увеличится. Более того, те, кто подаст заявление о предоставлении статуса беженцев в течение шести месяцев с момента своего прибытия, получат различные льготы.

Решение о необходимости изменить политику в отношении беженцев было принято после того, как группа граждан Северной Кореи, обратившихся с просьбой о предоставлении им политического убежища в японское консульство в Шеньяне, была насильственно репатриирована китайскими властями в мае 2002 года.

Чтобы изменить международное общественное мнение о Японии как о стране, которая отказывается принимать политических беженцев, правительство решило пересмотреть закон ? впервые с тех пор, как в 1982 году были приняты законодательные положения, определяющие статус беженцев.

По сообщению компетентных источников, кабинет министров примет новый закон во вторник.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru