Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2006 г.

Бен Рассел и Найджел Моррис | The Independent

Из-за глобального потепления в мире могут вспыхнуть "водные войны"

Они начинаются во всем мире: войны за воду. От Израиля до Индии, от Турции до Ботсваны разгораются дебаты по поводу спорных водных ресурсов. И скоро эти дебаты могут перерасти в открытые конфликты.

Вчера министр обороны Великобритании Джон Рид указал на фактор, приближающий жестокое столкновение между ростом мирового населения и сокращающимися водными ресурсами: глобальное потепление.

Впервые вступив в дебаты по вопросу о климатических изменениях, министр обороны озвучил мрачный прогноз о том, что в следующие 20-30 лет повышается вероятность насилия и политических конфликтов из-за того, что климатические изменения превращают землю в пустыню, растапливают ледовые поля и отравляют водные ресурсы.

Активисты-экологи поддержали предупреждение Рида и потребовали, чтобы министры удвоили усилия по сокращению эмиссии парниковых газов.

Сегодня Тони Блэр проведет саммит на Даунинг-стрит с целью рассмотрения того, что он назвал "крупной продолжительной угрозой, нависшей над нашей планетой", которая является сигналом политических последствий неспособности справиться с масштабами глобального потепления.

В выступлении накануне вечером Рид озвучил мрачную оценку потенциального воздействия повышения температуры на мировое сообщество в политическом и человеческом плане. Он назвал климатические изменения одной из крупных угроз для мира в будущие десятилетия, наряду с терроризмом, демографическими изменениями и ростом глобального спроса на энергию.

Рид считает, что вооруженные силы Великобритании должны подготовиться к разрешению конфликтов по поводу сокращающихся природных ресурсов. Военные планировщики уже начали обдумывать потенциальное значение глобального потепления для вооруженных сил страны в следующие 20-30 лет. Они согласны с тем, что некоторые климатические изменения неизбежны, и предупреждают, что Великобритания должна быть готова к оказанию помощи при катастрофах, к миротворческому содействию и военным действиям с целью устранения драматических социальных и политических последствий климатических изменений.

Рид предупредил о том, что будущее стран, наименее защищенных от наводнений, дефицита воды и превращения ценных сельскохозяйственных земель в пустыню, неопределенно. Он указал, что климатические изменения уже вносят свой вклад в конфликты в Африке.

"Если заглянуть за рамки следующего десятилетия, мы видим, как нарастает неопределенность, неопределенность в отношении геополитических и человеческих последствий климатических изменений. Такие явления, как наводнение, таяние вечной мерзлоты и опустынивание, могут привести к потере сельскохозяйственных угодий, отравлению запасов воды и разрушению экономической инфраструктуры. В Африке уже сейчас более 300 млн человек лишены доступа к чистой воде, и климатические изменения усугубят плачевную ситуацию, - заявил Рид. - Эти изменения должны быть заботой не только географа или демографа. Они сделают скудные ресурсы, чистую воду и ценную сельскохозяйственную землю еще более скудными".

"Такие изменения делают жесткие конфликты более чем вероятными. Суровая правда заключается в том, что отсутствие воды и сельскохозяйственной земли является значительным фактором, вносящим вклад в трагический конфликт, который разворачивается на наших глазах в Дарфуре. Мы должны расценить это как предупреждающий сигнал".

Тони Джунипер, директор экологической организации Friends of the Earth, подчеркнул, что "наука о глобальном потеплении все более громко заявляет о масштабности проблемы, с которой мы столкнулись, а сейчас стали вырисовываться и последствия глобального потепления для безопасности и политики".

По его словам, самыми острыми эти проблемы могут оказаться на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Чарли Корник, глава климатического отдела в Greenpeace, заявил, что в Африке, Азии и Южной Америке миллиарды людей уже столкнулись с нехваткой воды из-за изменения климата. "Если политики понимают, насколько серьезными могут быть проблемы, почему британские эмиссии CO2 до сих пор растут?"

К Тони Блэру на Даунинг-стрит присоединятся министр финансов Гордон Браун, министр окружающей среды Маргарет Беккет и министр по международному развитию Хилари Бенн.

Они проведут встречу с представителями недавно созданной организации Stop Climate Chaos, альянса экологических организаций, включая Greenpeace, Friends of the Earth и Oxfam, и с членами оппозиционных партий.

Альянс призовет правительство выполнить свои обязательства по 3-процентному ежегодному сокращению эмиссий CO2.

Климатические изменения могут разжечь конфликты между следующими сторонами

Израиль, Иордания и палестинцы

5% мирового населения живет на 1% воды на Ближнем Востоке, и это внесло свой вклад в арабо-израильскую войну 1967 года. Это может внести свой вклад в новые военные кризисы по мере расширения глобального потепления. Израиль, палестинские территории и Иордания зависят от реки Иордан, но ее контролирует Израиль, и в периоды недостатка воды он сокращает поставки, существенно ограничивая потребление воды палестинцами.

Турция и Сирия

Турецкие планы по строительству дамб на реке Евфрат привели страну на грань войны с Сирией в 1998 году. Дамаск обвинил Анкару в сознательном вмешательстве в водоснабжение Сирии, которая получает воду после Турции. Сирия связывает эту проблему с обвинениями со стороны Турции в укрывательстве ключевых курдских сепаратистов. Нехватка воды, обусловленная глобальным потеплением, приведет к росту напряженности в этом неспокойном регионе.

Китай и Индия

Река Брахмапутра в прошлом вызывала конфликты между Индией и Китаем и может стать местом встречи двух из крупнейших армий мира. В 2000 году Индия обвинила Китай в том, что он не делится информацией о состоянии реки после оползней в Тибете, а они оборачиваются наводнениями в Северо-Восточной Индии и Бангладеш. Китайские предложения по изменению русла реки вызвали обеспокоенность Дели.

Ангола и Намибия

Между Ботсваной, Намибией и Анголой разгораются страсти по поводу дельты реки Окаванго. Засухи заставили Намибию возродить планы по постройке 250-мильного водопровода для обеспечения столицы. Осушение дельты может обернуться летальным исходом для местных жителей и погубить туризм. Без ежегодного притока с севера болота сократятся и воду поглотит пустыня Калахари.

Эфиопия и Египет

Рост населения в Египте, Судане и Эфиопии чреват конфликтами вдоль самой длинной реки в мире, Нила. Эфиопия настаивает на заборе большей доли воды из Голубого Нила (самый мощный, правый приток Нила), но это оставит ни с чем расположенный ниже по течению Египет. Египет обеспокоен тем, что Белый Нил, протекающий через Уганду и Судан, может пересохнуть, прежде чем достигнет Синайской пустыни.

Бангладеш и Индия

Наводнения на реке Ганг, вызванные таянием ледников в Гималаях, наносят серьезный ущерб Бангладеш, что ведет к росту незаконной иммиграции в Индию. Это заставило Индию выстроить огромный пограничный забор, чтобы сдерживать беженцев. Каждый день незаконно границу Индии пересекает около 6 тыс. человек.

Факты

- На нашей планете 97,5% воды - соленые воды, непригодные для питья.

- Большая часть пресной воды сосредоточена в ледниковом покрове.

- Рекомендованная норма суточного потребления воды человеком составляет 50 литров. Но человек может обойтись и 30: 5 литров для питья, 25 - для гигиенических нужд.

- В некоторых странах используется менее 10 литров на человека в сутки: в Гамбии - 4,5, в Мали - 8, в Сомали - 8,9, в Мозамбике - 9,3 литра.

- В отличие от жителей этих стран, средний американец потребляет 500 литров воды в сутки, британец - 200.

- На Западе на чистку зубов уходит в среднем 8 литров воды, на смыв в туалете - 10-35 литров, душ - от 100 до 200 литров.

- Для того чтобы вырастить 1 килограмм продукта, требуется воды:

картофель - 1000 литров

маис - 1400 литров

пшеница - 1450 литров

курятина - 4600 литров

говядина - 42500 литров

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru