Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2008 г.

Джакомо Галеацци | La Stampa

Холод между Ватиканом и Израилем: "Визит Папы под угрозой"

В отношениях между Ватиканом и Израилем наступило охлаждение. Посол Папы на Святой земле архиепископ Антонио Франко бьет тревогу: "Переговоры прекращены по вине Иерусалима, под угрозой визит Бенедикта XVI". Только при условии "достижения прогресса по основной проблеме" - палестинскому вопросу - и урегулирования "трудностей" христианских общин в Израиле и на палестинских территориях Бенедикт XVI посетит Святую землю. Но "до тех пор, пока будут оставаться нерешенными налоговые и имущественные вопросы в двусторонних отношениях между Израилем и Святым престолом, не может возникнуть благоприятной атмосферы для папского визита".

Это четкая позиция спровоцировала мгновенную реакцию в международном еврейском сообществе. Главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи говорит о "расстройстве и смятении", он задается вопросом: "Как можно ставить в один ряд такую огромную проблему, как палестинский вопрос, и такой чисто денежный вопрос, как неподписанное соглашение о налогах и правах собственности между Израилем и Ватиканом?" В связи с этим, подчеркивает Ди Сеньи, "необходимы разъяснения со стороны Святого престола, поскольку недопустимо, чтобы на израильское правительство возлагалась ответственность в том числе и за трудности христианских общин на Святой земле, когда очевидным для всех является то, что вина лежит на исламском фундаментализме".

Диалог между Римом и Иерусалимом по вопросу реализации фундаментального соглашения, подписанного в 1993 году (касающегося присутствия на Святой земле Католической церкви и ее институтов), переживает сложный период и уже находится в одном шаге от разрыва дипломатических отношений. Переговоры проходят, как по лезвию бритвы, в частности по налоговым аспектам, которые являются больным местом, и в Ватикане к ним относятся как "жизни и смерти для Церкви на Святой земле". По сути, Рим настаивает на том, чтобы не платить налоги в соответствии с режимом освобождения от налоговых выплат, действовавшим до возникновения государства Израиль. "Святой престол не подпишет договор, неприемлемый в ныне сложившейся обстановке, в противном случае это означало бы поставить христиан на Святой земле в невыносимое положение, - заявил архиепископ Франко. - Папа должен иметь возможность совершать визит в спокойной обстановке. Если наши христианско-католические общины живут в условиях постоянной напряженности, это затрудняет визит Папы".

Ближайшая встреча между делегациями Израиля и Ватикана запланирована на 17 апреля. Самый сложный для решения - налоговый узел. "Нам постоянно поступают квитанции, - уточняет представитель понтифика в Израиле, - и мы их регулярно отсылаем отправителю вместе с соответствующей нотой. Пока мы не платим налоги именно благодаря Основополагающему договору, потому что в нем установлено, что необходимо подписать договор по налоговым и экономическим вопросам, и пока такой договор не подписан, не может быть никаких новых сборов".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru