Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2011 г.

Роберт Лензнер | Forbes

Жизнь обманывает и простых россиян, и олигархов

Путин предупредил Ходорковского, как и всех олигархов, чтобы тот не совался в политику - тогда его никогда не привлекут к судебной ответственности за экономические преступления, утверждает в блоге на сайте журнала Forbes журналист Роберт Лензнер. "Но олигарх, не склонный повышать голос, отказался подчиниться угрозе Путина, если верить документальному фильму "Vlast", - пишет автор, поясняя, что получил копию фильма, еще не вышедшего в прокат, от исполнительного продюсера Пилар Креспи.

Ходорковский был приговорен к длительному тюремному сроку. "А несколько недель назад, когда его дело обжаловалось, - как пишет автор статьи, - приговор олигарху продлили до 2017 года. Это примитивная система правосудия, которая никогда не могла бы существовать в США".

Помощница судьи Наталья Васильева в телеинтервью назвала дело "заказным". "Я очень надеюсь, что Васильева будет в большей безопасности, чем бесстрашный редактор российской версии Forbes Пол Хлебников, который до своего убийства на улице в Москве в 2004 году досадил нескольким олигархам, расследуя и разоблачая их беспощадные методы", - продолжает Лензнер.

"В тот период Александр Лебедев, занимавший в списке богатейших людей России 25-е место, попросил друга связать его с кем-то из старших редакторов Forbes. Несколько часов в одном из нью-йоркских отелей я выслушивал жалобы Лебедева, что Forbes поставил под угрозу его и остальных 99 олигархов, опубликовав приблизительные оценки их капиталов", - утверждает автор. По его словам, по сей день никто не знает, за что убили Хлебникова. "Какая ирония: сегодня Лебедев считает, что стал для Путина очередной жертвой из числа олигархов. На этой неделе он послал Путину открытое письмо, которое почти не освещалось, - пожаловался, что его преследуют и грозят нанести ущерб его бизнес-империи".

"Неудивительно, что мало кто из американских граждан инвестирует в российский фондовый рынок, где нефтегазовые российские мейджоры торгуются с 40-50% скидкой относительно своих американских конкурентов", - заключает автор.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru