Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2011 г.

Ира Иосебашвили | The Wall Street Journal

Россия повышает процентные ставки

Центральный банк России в пятницу впервые после мирового экономического кризиса повысил основные процентные ставки на 0,25 процентного пункта, пишет The Wall Street Journal. В заявлении, сопровождавшем это решение, ЦБ отметил наличие благоприятных условий для притока капитала в Россию в связи с высоким уровнем мировых цен на нефть.

"Этот шаг ставит Россию, которая воздерживалась от крупных повышений ставок, чтобы не заглушить и без того слабое экономическое выздоровление, в один ряд с развивающимися рынками, ужесточившими кредитно-денежную политику перед лицом повышения цен и мощного притока капитала. Однако большинство участников рынка полагает, что для обуздания российской инфляции потребуются дополнительные повышения ставок", - пишет автор статьи Ира Иосебашвили.

"Контроль инфляционного давления очень важен, учитывая недавнее повышение политической нестабильности на Ближнем Востоке, где высокие цены на продовольствие считаются главной причиной социальной нестабильности", - отметила Наталья Орлова, главный экономист "Альфа-Банка".

В написании статьи принял участие Уильям Молдин

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru