Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2012 г.

Эдвард Лукас | Daily Mail

Путин и его дружки 10 лет грабили Россию, но, хотя он победит на фальшивых выборах, его дни сочтены

Последние 4 года Путин и Медведев осуществляли колоссальную пропагандистскую операцию, цель которой - одурачить россиян и Запад, пишет на страницах Daily Mail обозреватель Эдвард Лукас. "Они с большой помпой делали вид, что реформируют свою отсталую страну. Медведев осуждал коррупцию, они прикидывались друзьями Запада, особенно во время потепления отношений с США в 2009-м", - замечает автор.

Но, по мнению Лукаса, все это было "дымовой завесой, скрывающей правду - тот факт, что Россией управляют до постыдности плохо". "Правящий экс-кагэбэшный режим промотал попусту десятки миллиардов фунтов и упустил уникальный шанс модернизировать страну", - продолжает автор.

На взгляд Лукаса, в реальности, "что бы ни думали наши доверчивые дипломаты и чиновники", российский режим не заинтересован в дружбе и сотрудничестве с Западом. "Он хочет отмывать деньги в Лондоне, но не желает перенимать наши ценности", - поясняет автор.

Что до президентских выборов 4 марта, то Лукас считает: "называть это мероприятие "выборами" - оскорбление для подлинных демократий", поскольку не мог баллотироваться "ни один кандидат, способный бросить вызов режиму и его криминальным дружкам".

Государственное телевидение изображает Путина гарантом стабильности, а противников режима - марионетками и провокаторами. По поводу сюжета о подготовке покушения на Путина автор пишет: "налицо все признаки неубедительных и циничных предвыборных уловок, к которым режим прибегал раньше", упоминая о взрывах домов в 1999 году - событиях, которые, по его мнению, "ускорили приход Путина к власти". "Но расследования не выявили никаких следов террористов и достаточно улик причастности ФСБ", - утверждает автор. Страх перед оглаской постыдных тайн - одна из причин, по которым Путин не может отказаться от власти. "Он узник созданной им системы", - заключает автор.

Лукас называет блестящей новую книгу Маши Гессен "Человек без лица", которая, по его словам, срывает покровы с "кровожадного и воровского режима Москвы". По оценкам Билла Браудера, когда-то крупнейшего зарубежного инвестора в России, "верхняя тысяча" российских политиков и официальных лиц украла за последние десять лет триллион долларов. Теперь Браудер добивается, чтобы 60 лицам, причастным к предполагаемой афере с его компаниями и к делу Магнитского, запретили въезд в западные страны.

Но, по мнению Лукаса, главная угроза Путину исходит изнутри страны: "он стал посмешищем в кругах среднего класса крупных городов". Для современно мыслящих россиян паранойя, некомпетентность и алчность Путина - нечто постыдное.

Они хотят, чтобы Россия заняла свое заслуженное место в мировой политике, а не якшалась с государствами-изгоями. По его мнению, эти люди считают позором тот факт, что Кремль поддерживает бойню в Сирии и "угождает ядерным муллам Ирана".

Лукас признает, что российская оппозиция пока малочисленна и почти не имеет лидеров. Но у путинского режима иссяк запас идей, а планы Путина по увеличению бюджетных расходов - "рецепт банкротства", считает Лукас.

"Российские избиратели все чаще перестают верить в Путина. Не следует верить в него и нам", - заключает автор.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru