Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2012 г.

Нил Бакли | Financial Times

Планы покушений на Путина: не прослеживается ли в них определенная закономерность?

Если вы планируете отправить лидера крупного государства на тот свет, то резонанс будет максимальным, если вы сделаете это в разгар избирательной кампании, замечает в блоге на сайте The Financial Times журналист Нил Бакли. "Но в случае премьер-министра РФ Путина "заговоры" с целью его убийства, похоже, всплывают в период выборов столь регулярно, что возникают основания для подозрений". Кремль годами совершенствовал политтехнологии для улучшения имиджа "национального лидера", поясняет автор материала.

Бакли перечисляет, когда появлялись сообщения прессы о предполагаемых планах покушений на Путина: в 2000 году, в октябре 2003-го, в октябре 2007-го, в 2008-м сразу после выборов. Безусловно, Путин - потенциально сверхценная мишень для террористов, но недавнее сообщение вызывает не меньше вопросов, чем предыдущие.

План покушения - взрыв в момент, когда кортеж стремительно несется по широкому проспекту, - выглядит не очень правдоподобным, считает автор. "Но один из главных вопросов: почему власти сочли нужным опубликовать информацию о планах покушения - правдивую или нет - именно сейчас", - пишет автор: судя по соцопросам, Путин победит уже в первом туре.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru