Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2012 г.

Мари-Эв Лавернь | Le Nouvel Observateur

В России невозможно прожить на пенсию

В России средний размер пенсии по старости около 200 евро, поэтому многие пенсионеры не спешат уходить с работы, подрабатывая гардеробщицами, нянями и уборщицами, чтобы свести концы с концами, пишет Le Nouvel Observateur. "65 лет в России - это как 85 во Франции! Но Россия - исключительный случай, население там гораздо более терпеливое", - отмечает эксперт по славянским странам Элен Блан.

"Причины, заставляющие пенсионеров продолжать работу, могут быть разными, но все они сводятся в конечном итоге к финансовому аспекту, - констатирует корреспондент Мари-Эв Лавернь. - Чтобы не лишиться поддержки пожилого населения, в 2005 году вышедшего на манифестации, правительство уже трижды повышало размер пенсий, которые должны еще дважды быть проиндексированы в 2012 году. Но это скорее политические, чем экономические меры, потому что уровень жизни пенсионеров остается очень низким". "Пенсии не хватает, тем более что в отличие от советских времен, за все приходится платить", - поясняет Элен Блан.

В России, где пенсионеры (39 млн) составляют 27% населения, постоянно встает вопрос о повышении пенсионного возраста, однако в разгар президентской кампании премьер-министр Владимир Путин заявляет, что такая реформа не планируется. Тем не менее, ряд экспертов, указывая на дисбаланс постоянно растущих расходов и фиксированных поступлений в бюджет, считают повышение пенсионного возраста неизбежным в ближайшем будущем. Вопрос в том, приведет ли изменение пенсионной системы к исчезновению такого явления, как "работающие пенсионеры", которое представляется тем более прискорбным потому, что средняя продолжительность жизни в России составляет всего 64 года для мужчин и 75 лет для женщин, пишет в заключение издание.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru