Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2012 г.

Доминик Домбр | Slate.fr

Средний класс - путинский кошмар

Российский средний класс начинает заявлять, что Путин его больше не устраивает. Правда, избавиться от Путина на этот раз не получится: выборы уже, считай, сфальсифицированы, пишет Slate.fr. Возможно, в следующий раз.

Значимый поворот во взглядах среднего класса происходит при равнодушии европейцев и американцев, занятых своими внутренними проблемами, отмечает корреспондент Доминик Домбр, который считает, что эта неожиданная перемена достойна внимания. Ведь поначалу россияне поддерживали бывшего полковника КГБ: после безрассудства ельцинской эпохи у них появилась возможность отдышаться, а повсеместная коррупция облегчала функционирование механизма. Рожденный на руинах коммунизма средний класс до сих пор был благодарен Путину за предоставленную возможность забыть об экономических потрясениях: уже не было опасности, что все может исчезнуть в любой момент, возобновилось нормальное денежное обращение, отдых за границей стал делом обыденным, говорится в статье. "Единственное, что еще могло шокировать, это бомба в общественном месте. Не думать о том, кто заложил эту бомбу, чеченцы или спецслужбы трезвого, спортивного, белокурого царя, было частью пакетного соглашения, или пакта, сводящегося к следующему: "Я разрешаю тебе по-мужски разобраться со всеми этими кавказцами, а ты даешь мне возможность заниматься моими делишками", - пишет автор.

Глядя на лица людей, выходящих на митинги, чтобы выразить свое отвращение к готовящимся фальсификациям, хочется верить, что с этим пактом покончено, продолжает Домбр. Первый тур президентских выборов состоится 4 марта. "Как в комедии, уже не пользующейся популярностью, все тот же стареющий актер пытается любой ценой удержаться на сцене. Это Путин-суперзвезда, если не суперцарь, но, с точки зрения среднестатистической публики, а не только ее наиболее просвещенной части, спектакль становится несколько утомительным", - говорится в статье.

Правда, пакт все еще работает вдали от Москвы и Санкт-Петербурга, вдали от роскошных магазинов. Но достаточно ли этого, чтобы победить в первом туре? "Уверенности уже нет, отсюда кошмар кандидата. А что если, несмотря на столь же массовые фальсификации, что и на декабрьских парламентских выборах, не удастся набрать кворум, достаточный для победы уже в первом туре? В любом случае все решено заранее, и все об этом знают. Но средний класс начинает задаваться вопросом, как избавиться от Путина", - пишет автор.

"Служащие царьку церберы так боятся, что пытаются обуздать единственную независимую радиостанцию в стране. Они попытаются заставить "Эхо Москвы" замолчать перед 4 марта. Им можно верить, они это умеют, - продолжает Доминик Домбр. - Однако на этот раз атмосфера изменилась. Когда зрители начинают освистывать стареющую звезду, это знак, что конец спектакля близок. Когда простые граждане митингуют на улицах и не отступают перед вооруженными парнями в касках, это тоже знак, и он внушает надежду относительно будущего России".

Источник: Slate.fr


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru