Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2013 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Россия: оппозиция умолкает

В ходе своего первого официального визита в Москву президент Франции намерен обойти щекотливый вопрос о правах человека в России, пишет Пьер Авриль в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

"Президент Франции едет в Москву развивать торговые связи" - так "Независимая газета" задает тон визиту в Россию Франсуа Олланда. Концепция "экономической дипломатии", избранная МИД Франции, приятна слуху Кремля. При условии, что она будет применяться и в отношении российских предприятий. Владимир Путин, как ожидается, выступит с критикой отсутствия "взаимности" в деловых двусторонних отношениях. По данным Москвы, во Франции объем российских инвестиций не превышает 1 млрд евро против 12 млрд евро французских инвестиций, что является результатом "бюрократических препятствий", созданных во Франции в отношении российских инвесторов", - пишет автор статьи.

"Москва также заинтересована в том, чтобы обойти щекотливый вопрос о правах человека. "Будет лучше, если мы не станем сравнивать демократии, а сконцентрируем наши усилия на вопросах будущего", - предупреждают в окружении российского президента. В Москве полагают, что Франсуа Олланд поостережется, в отличие от канцлера Германии Ангелы Меркель, задавать вопросы о судьбе участниц панк-группы Pussy Riot", - сообщает издание.

"Такая перспектива тревожит российских борцов за права человека, заявляющих об "откате демократии" после возвращения Владимира Путина в Кремль. "Для Франции было бы позором сохранять молчание перед лицом ударов, нанесенных по существованию НПО или ограничению передвижений лидеров оппозиции", - негодует правозащитница Зоя Светова. Чтобы избежать подобной критики, Париж организовал встречу в посольстве Франции с представителями гражданского общества. Среди приглашенных - главный редактор оппозиционной газеты New Times Евгения Альбац, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Франсуа Олланд посетит редакцию оппозиционного радио "Эхо Москвы". Французскому президенту, вероятно, будет задан вопрос о том, не намеревается ли он, по примеру Соединенных Штатов, запретить въезд на территорию Франции российских чиновников, причастных к нарушению прав человека. Посол Франции в России уже отвечал на подобный вопрос, негативно", - пишет корреспондент.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru