Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2013 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Франсуа Олланд намерен пощадить Россию

Франсуа Олланд совершает официальный визит в Москву во главе многочисленной делегации, пишет Петр Смоляр в статье, опубликованной в газете Le Monde.

"Западные руководители, совершающие официальный визит в Россию, всегда сталкиваются с неразрешимым уравнением: как примирить интересы национальных компаний, актуальные международные вопросы и осуществление фундаментальных свобод, над которыми глумятся в этой стране? Франсуа Олланду, приехавшему со своим первым официальным визитом в Москву (27-28 февраля), предстоит оставить свой след в этом деликатном вопросе", - пишет издание.

"Экономические отношения, как кажется, имеют приоритетное значение. В состав французской делегации вошли Лоран Фабиус, министр иностранных дел, а также другие министры: Пьер Московичи, Арно Монтебур, Мануэль Вальс и Орели Филиппетти. Представлены также крупнейшие промышленные группы Франции: Arianespace, Airbus, Total, SNCF, LVMH", - сообщает корреспондент.

"Фраза одного из советников Елисейского дворца демонстрирует избранный подход: "Нельзя сводить франко-российские отношения к вопросам о правах человека. Это слишком ограниченный и упрощенный подход". Еще одно явное упрощение в ходе визита: запланировано посещение Пушкинского музея, но при этом не включены в программу встречи с представителями российского гражданского общества. Представители из окружения французского президента заверяют, что в четверг он встретится во французском посольстве за закрытыми дверями с некоторыми представителями гражданского общества, но их имена не были озвучены", - пишет автор статьи.

"После возвращения Владимира Путина на пост президента в марте 2012 года Россия вошла в фазу перманентных внутренних турбулентных движений. Но имевшие место в декабре 2011 года выступления оппозиции не привели к массовой мобилизации противников режима. После отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, в начале ноября 2012 года, начались расследования во всех сферах, кроме первого круга власти. Эти расследования провоцируют нервозность среди элиты, которая задается вопросами по поводу будущего путинского режима и своих авуаров", - пишет автор статьи.

"Власть в течение года играет репрессивную роль, направленную в большей степени на наказание, но не разубеждение. Речь идет об арестах политиков, преследованиях руководителей оппозиции, об ужесточении наказаний за проведение несанкционированных выступлений, о законах в отношении НПО, финансируемых из-за рубежа, о проекте закона о запрете пропаганды гомосексуализма. "Франсуа Олланд должен воспользоваться случаем, чтобы задать Владимиру Путину вопрос об этих законах, создающих враждебную и угрожающую обстановку", - говорит Рашель Денбер из Human Rights Watch. Но Елисейский дворец, как кажется, не намерен устраивать скандал в стране, "играющей главную роль в достижении консенсуса на международном уровне", по таким проблемам, как ситуация в Сирии или Иране, говорит французский советник. При этом господин Олланд рискует оказаться в неловком положении по отношению к другим странам Запада, ужесточившим свои позиции в отношении Москвы", - пишет автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru