Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2013 г.

Бенжамен Кенель | Les Echos

Михаил Ходорковский: "Без политической дипломатии экономическая дипломатия не имеет особого смысла"

Михаил Ходорковский ответил на вопросы французской Les Echos по случаю визита французского президента в Россию. Проводимая Францией "экономическая дипломатия", является, прежде всего, реальной политикой, однако без политической дипломатии экономическая не имеет особого смысла, считает он. "Западные страны должны понять: когда они сегодня имеют дело с Россией, речь идет не только о том, чтобы продавать больше машин, строить больше дорог или покупать больше нефти и газа. Есть также вопросы политического, нравственного и юридического порядка", - подчеркнул Ходорковский.

Комментируя участие французских компаний в подготовке Олимпийских игр в Сочи, Ходорковский отметил, что Игры дают "нашему авторитарному режиму возможность для пропаганды", и "французские компании должны помнить, что коррупция и забота об экологии здесь находятся не на том уровне, что в Западной Европе".

По мнению Ходорковского, надежды либералов на то, что Владимир Путин усвоил урок прошлогодних массовых акций протеста, беспочвенны. "Одни и те же люди руководят страной уже более 12 лет. По мере того, как молодое поколение взрослеет и люди просыпаются, ситуация будет только усугубляться. Кремль боится и закручивает гайки. Тот, кто думал, что Путин поведет себя иначе, - наивный мечтатель. Тем не менее, я сомневаюсь в эффективности и долговременности такой негибкой структуры. Наши культурные традиции отличаются от китайских, у нас работа в атмосфере репрессий не дает высоких показателей, а приводит к росту возмущения. Для нас в России важно, чтобы неизбежная ликвидация нынешнего авторитарного режима произошла без катаклизмов и чтобы в конечном итоге мы получили современную демократию, а не новый авторитаризм. Поэтому все больше недовольных вливается в ряды активной оппозиции", - подчеркнул Ходорковский.

Отвечая на вопрос, сможет ли он возглавить оппозицию после своего освобождения, Михаил Ходорковский сказал: "В оппозиции есть новые лидеры, но им нужно более эффективно организоваться. Я в тюрьме уже почти 10 лет, и каждый день мне приходится вести свою собственную борьбу".

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru