Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2013 г.

Умберто Россо, Андреа Таркуини | La Repubblica

Берлин: "Италия заражает Европу, быстрее создавайте правительство, или проявится греческий синдром"

У Германии нет доверия к Италии, пишут Умберто Росси и Андреа Таркуини в статье, опубликованной в газете La Repubblica. "Существует угроза заражения для всей Европы, инфекция, ставшая следствием нестабильности, может перекинуться на все страны еврозоны", - сказал министр финансов Шойбле. Эта жестокая атака совершена в тот момент, когда президент Италии Джорджо Наполитано находится с визитом в Германии. Президент решил отменить встречу с кандидатом в канцлеры от СДПГ Пеером Штайнбрюком, который высказался по поводу результатов выборов в Италии: "На них победили два клоуна, Грилло и Берлускони. Один клоун по профессии, другого подталкивает избыток тестостерона". Наполитано назвал эти слова "неуместными". "Мы уважаем Германию, но и Италия требует уважения", - заявил глава государства.

Это не означает, что Наполитано не обеспокоен набирающим силу популизмом в Европе. Он полагает, что этот эффект является следствием "ошибок правящих классов", пишут автор статьи.

Но немецкий министр финансов выражает сильнейшую тревогу в связи с угрозой повторения греческих событий, продолжают авторы статьи. "В Риме должны поторопиться с формированием стабильного правительства", - заявил Шойбле. Италия, по мнению Берлина, больше не вызывает доверия, ее можно сравнить с Грецией, но в экономическом плане более важной и поэтому более опасной. "Результаты выборов в Италии спровоцировали сомнения на рынках, сомнения в возможности формирования в Италии нового стабильного правительства, - подчеркнул Шойбле. - Чем быстрее они сумеют создать правительство, тем быстрее мы преодолеем неуверенность".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru