Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2013 г.

Габриэла Бажинска | Reuters

Ветеран-полярник заявил о правах России на Арктику

"Полярник Артур Чилингаров прославился в советские времена благодаря мужеству, проявленному в ходе спасательной операции по высвобождению исследовательского судна изо льдов. Международную известность он получил, установив российский флаг подо льдами Арктики и разозлив тем самым государства, претендующие на этот регион", - сообщает Reuters.

Теперь, в возрасте 73 лет он активно поддерживает дипломатические усилия президента Путина по сохранению большей части богатой минералами географической области за Россией, пишет автор статьи.

"Мы не хотим ничего, что принадлежит кому-то другому, но, если мы докажем, что это наше, отдайте это нам", - сказал полярник в своем интервью Reuters.

Ожесточенное соперничество за Арктику идет еще между Норвегией, США, Канадой и Данией, которые также хотят защитить свои интересы в регионе, говорится в статье.

"Сегодня наша экономика, главным образом, основана на том, что добывается в арктических регионах - нефти, газе, алмазах, золоте, апатитах, благодаря советской политике по изучению и разработке этого региона... Ресурсы не безграничны, и наша задача сейчас состоит в том, чтобы оставить будущим поколениям те же возможности экономической стабильности, какие мы унаследовали от СССР", - цитирует Чилингарова автор статьи.

"Россия утверждает, что подводный горный кряж, известный как хребет Ломоносова, пересекающий центральную часть Северного Ледовитого океана, является продолжением ее евразийской территории", - пишет Reuters.

Но ООН эти аргументы не убедили, и организация попросила провести больше исследований, доказывающих эти претензии, которые отвергает Канада и Дания, утверждающие, что этот массив продолжает их территорию, говорится в статье.

"Награда для победителей, вероятно, будет огромной: по оценкам Геологической службы США, 30% еще не открытого природного газа и 15% нефти залегают в Арктике", - отмечает автор.

Некоторые компании, в том числе "Роснефть", Statoil и Exxon Mobil, уже ведут подготовку к бурению в областях таяния арктических льдов, сообщает Reuters.

"Существует также проблема экологического характера. Многие организации по охране окружающей среды утверждают, что борьба за полезные ископаемые Арктики несет в себе риск уничтожения ее хрупких экосистем", - пишет автор публикации.

"Как полярный исследователь я, само собой, за то, чтобы оставить Арктику нетронутой. Как политик я понимаю, что Россия существует за счет своих природных ресурсов и должна продолжать их разрабатывать", - цитирует Чилингарова Reuters.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru