Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2013 г.

Бернд Граф | Süddeutsche Zeitung

Челябинский метеорит и спор об авторском праве

Сразу после падения челябинского метеорита в интернете появилось достаточное количество видеозаписей с камер-регистраторов российских автомобилистов. Однако именно эти кадры, пишет Бернд Граф на страницах Süddeutsche Zeitung, стали причиной бредового спора в Германии: их невозможно просмотреть в немецкой версии видеохостинга Youtube. Виной тому, объясняет журналист, случайная музыка из радио, играющая на заднем фоне. Конкретно - отрывок одного музыкального хита, из-за которого авторское общество Gema в очередной раз подало в суд на Youtube.

"В этот раз спор между компаниями перешел в столь абсурдную фазу, что иного названия для него, кроме как "типично немецкий", и не подберешь", - продолжает автор статьи. Ведь речь не идет ни о демонстрации хитов, ни о распространении чужой интеллектуальной собственности. Видеозапись просто показывает падающий метеорит, напоминает автор. "А он, слава богу, принадлежит либо всем, либо никому, а потому права получать прибыль от его эффектного падения ни у кого нет". И то, что кто-то усмотрел нарушение авторских прав в видеозаписи, в которой содержится небольшой музыкальный отрывок, столь же причудливо, как если бы автопроизводители подавали в суд за публикацию изображений их продукции: "ведь на машинах имеются логотипы компаний". Это то же самое, что "обвинить зеркало в противоправном использовании отраженного в нем изображения", сетует автор.

Вот и получается, заключает автор, что если обо всем судить с точки зрения права, то ни о какой справедливости и речи быть не может. И знали об этом даже древние, использовавшие пословицу: Fiat iustitia, et pereat mundus! ("Пусть погибнет мир, но восторжествует правосудие!").

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru