Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2013 г.

Джеймс Боун и Майк Уэйд | The Times

Папа Римский, покидая Ватикан, признает "трудные моменты" своего служения

Папа Римский Бенедикт XVI войдет в историю, покинув Ватикан на вертолете сегодня днем и став при этом первым за шесть веков главой Римско-католической церкви, ушедшим в отставку, пишет The Times.

85-летний понтифик в своей последней речи, произнесенной им на площади Св. Петра, опроверг утверждения, что, покидая при жизни папский престол, он якобы "бросает свой крест". Он сказал 150-тысячной толпе, что, становясь "почетным папой", он не планирует начать светскую жизнь.

"Я не вернусь к личной жизни, к путешествиям, встречам, приемам, путешествиям и т.д., - сказал он. - Я не бросаю свой крест, но буду по-новому служить нашему Господу, распятому на кресте".

Бенедикт XVI, который сохранит за собой свое папское имя, признал, что за время его зачастую непростого восьмилетнего служения Церковь пережила "моменты радости и света, но и трудные моменты".

"Я пошел на этот шаг с полным осознанием его серьезности и новизны, но и с глубоким спокойствием духа", - добавил он.

Некоторые в толпе слушателей критически отнеслись к понтифику, за время служения которого в Католической церкви произошло множество скандалов, от реабилитации епископа, отрицавшего Холокост, до оскорблений ислама и прогремевшего на весь мир скандала с сексуальными домогательствами священников, отмечают авторы статьи Джеймс Боун и Майк Уэйд.

"Пожалуй, сегодняшний уход в отставку - один из лучших его поступков", - считает Билл О'Кифе, приехавший в Ватикан из Дублина.

Но другие были к нему гораздо более лояльны.

"Это один из величайших понтификов всех времен. Я люблю его. Да благословит его Бог", - сказал Джонни Кэш из Ноттингема.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru