Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2013 г.

Джей Соломон и Нур Малас | The Wall Street Journal

США намерены укрепить оппозицию, выступающую против Асада

Госсекретарь США Керри заявил, что администрация Обамы и ее союзники изобретают новые способы ускорить смещение Башара Асада, сообщают журналисты The Wall Street Journal Джей Соломон и Нур Малас. По словам американских чиновников, рассматривается идея прямой помощи бойцам-повстанцам - поставок так называемых несмертоносных средств. Это стало бы шагом к более глубокой вовлеченности США в сирийский конфликт.

Как ожидается, Керри обсудит потенциальные изменения курса США сегодня в Риме, на встрече стран из группы "Друзья Сирии", говорится в статье.

Официальные лица подчеркнули, что новая помощь не будет предполагать поставок оружия сирийским оппозиционерам. Власти США не рассматривают вариант с прямым участием своих военных, в том числе принудительное создание бесполетной зоны.

На данный момент США оказывают помощь опосредованно - через "сирийскую политическую оппозицию: народные советы активистов, другие сирийские и международные благотворительные организации", пишут авторы статьи. Предоставляются гуманитарная помощь, средства связи и другие несмертоносные ресурсы.

Но Вашингтон встревожен тем, что умеренная оппозиция теряет позиции, в то время как влияние радикальных и исламистских группировок растет. "Мы хотим помочь сирийской оппозиции, чтобы она лучше могла удовлетворять нужды сирийского народа", - сказал Керри на пресс-конференции в Париже.

По словам представителей США и Европы, страны ЕС не снимают эмбарго на поставки оружия повстанцам, но, возможно, пошлют им приборы ночного видения и бронежилеты.

"Некоторые лидеры сирийской оппозиции призывали бойкотировать сегодняшнюю встречу в Риме, ссылаясь на нежелание Запада поставлять оружие", - напоминает газета.

Между тем неназванный американский чиновник сказал, что решение США работать с вооруженной оппозиции напрямую - не такой уж крупный сдвиг. По его словам, США стали гораздо более тесно координировать усилия с арабскими странами, которые "напрямую вооружают" боевиков.

Глава Верховного военного совета сирийской оппозиции генерал Салим Идрис в последние месяцы консультируется с официальными лицами Иордании, ОАЭ, Катара и Турции, добавляет издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru