Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2014 г.

Ханна Козловска | Foreign Policy

Знакомьтесь: журналисты, обнаружившие самые глубоко запрятанные секреты Януковича

"Бежав в спешке из Киева в субботу 22 февраля, свергнутый украинский президент Виктор Янукович оставил после себя памятник коррупции: свою роскошную киевскую резиденцию, в которой оказались частный зоопарк, испанский галеон и коллекция редких машин", - пишет Foreign Policy.

Но самыми дискредитирующими артефактами, обнаруженными в "Межигорье", оказались не павлины, а огромная коллекция документов, которую нашли на дне близлежащего пруда, сообщает автор статьи Ханна Козловска. "С тех пор, как протестующие заняли особняк в субботу, водолазы извлекли тысячи бумаг, документирующих сомнительные финансовые операции, огромные затраты на личную охрану Януковича и чеки на его экстравагантные покупки, такие как набор из шести вилок стоимостью 16 тыс. долларов", - говорится в публикации.

"Более десятка журналистов из ведущих газет страны и международных СМИ сейчас обосновались во дворце, где они объединили усилия по сохранению, учету и публикации документов на сайте YanukovychLeaks.org", - пишет Козловска.

"Согласно журналистке "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Наталье Седлецкой, которая работает над документами, в "тайнике" оказалось примерно 200 папок, в каждой из которых содержится от 200 до 600 документов, что в общей сложности составляет более 40 тыс. страниц", - отмечает издание.

Ожидая, что правоохранительные органы, в конечном итоге, заберут документы, Седлецкая говорит, что размещение их на сайте - "это настоящая гонка", дело, которым журналисты заняты весь рабочий день и ночь. "Это должно попасть к правоохранительным органам, чтобы виновные были наказаны. Невероятно важно сохранить это для истории", - говорит Седлецкая.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru