Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2014 г.

Иэн Трейнор | The Guardian

Аласания: Акции протеста в Киеве - признак поворота Украины к Евросоюзу

"Украинская революция знаменует собой переломный момент в 14-летнем господстве Владимира Путина над Россией и ее соседями, заявил министр обороны Грузии в четверг", - передает The Guardian.

"В интервью The Guardian Ираклий Аласания отметил, что разыгравшаяся в Киеве на прошлых выходных драма означает, что Украина безвозвратно повернулась к Западу и ЕС и что последствия отразятся на всем регионе", - пишет автор статьи Иэн Трейнор.

"Дело сделано. У Украины нет пути назад. Это первый стратегический провал Путина, - сказал Аласания. - Это тектонический геополитический сдвиг в Восточной Европе".

Аласания, глава грузинской делегации, которая вела переговоры с Россией во время войны 2008 года, высказался оптимистично относительно возможного нарастания напряженности, отмечает автор статьи.

"Будет много риторики и самоуверенных заявлений. В этом нет ничего необычного. Но Россия не вступит в военный конфликт", - считает министр обороны Грузии.

"Грузия и Молдавия должны подписать подобные соглашения с ЕС до августа, - сказал Аласания, - а это будет означать, что значительное внимание будет приковано к реакции Кремля".

"Константин Елисеев, посол Украины в Брюсселе, в четверг сообщил чиновникам ЕС, что новая администрация в Киеве желает в скором времени подписать соглашение с ЕС", - пишет Трейнор.

"Аласания заявил, что он ожидает давления Москвы в вопросе ассоциации с ЕС, но отметил, что у России гораздо меньше рычагов влияния в Грузии, чем на Украине, которая находится в зависимости от Москвы из-за поставок энергии", - передает газета.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru