Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2014 г.

Что касается Украины, Берлин проводит в отношении Москвы политику диалога и жесткости. Об одном можно говорить с уверенностью: фрау канцлер - единственная представительница Европы, к которой прислушивается Путин, пишут Жан-Мишель Демец, Режи Жанте и Аксель Гильден в статье, опубликованной в L'Express.

"К этому надо уже привыкнуть: отношения Восток-Запад больше не сводятся лишь к диалогу между Кремлем и Белым домом. Европе тоже есть, что сказать. При условии, что это будет сказано на немецком языке, - замечают журналисты. - 23 февраля вечером, спустя несколько часов после свержения Виктора Януковича, Владимир Путин и Ангела Меркель подчеркнули в ходе телефонного разговора важность сохранения Украиной своей территориальной целостности".

"Теперь уже понятно: если в кризисные времена хозяин Кремля ищет собеседника в Европе, ему не придет в голову набрать номер Елисейского дворца, и еще меньше - позвонить Кэтрин Эштон. Путин будет звонить напрямую федеральному канцлеру Германии. С Ангелой он может говорить на русском или на немецком, каждый уважает язык собеседника", - пишут авторы статьи.

"В глазах Кремля Соединенные Штаты продолжают оставаться врагом, в то время как Германиям является настоящим партнером", - полагает немецкий историк Андреас Умланд. Такое впечатление, что Москва воспринимает Берлин, а не Брюссель как единственного серьезного европейского собеседника. "Будучи прагматичными, русские предпочитают говорить с представителем могущественной страны, а не с представителем слабой организации", - отмечает Изабель Факон, исследовательница из Фонда стратегических исследований, передают авторы статьи.

"По причине своих экономических успехов Германия вызывает у Москвы явное восхищение. Поэтому Берлин может говорить смело и открыто, но при этом он должен внимательно следить, чтобы не оскорбить своих партнеров", - пишут журналисты.

Ангела Меркель обретает все более важную роль в европейско-российском диалоге. "Два момента могут объяснить этот феномен, - отмечает Тома Гомар, директор стратегического развития во Французском институте международных отношений. - Это ухудшение отношений между Германией и США вследствие прослушивания телефона Меркель американским АНБ и относительное ослабление позиций Франции внутри Евросоюза из-за ее экономических трудностей и военных кампаний в Африке".

Ангела Меркель и ее министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер используют в отношении Кремля весь комплекс приемов немецкой дипломатии, говорится в статье. "Путин уважает Меркель больше, чем любого иного главу правительства, и только от нее он принимает суровость, которую не терпит от других, - подчеркивает Арно Данжан, президент подкомиссии по безопасности и обороне Европейского парламента. - Еще и потому, что он знает: канцлер делает погоду на восточноевропейском направлении".

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru