Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2017 г.

Муджиб Машал, Джавад Суханяр | The New York Times

Подход Афганистана к российской дипломатии: все держать в руках семьи

"Афганский посол в России известен своими недипломатичными высказываниями и приметными очками, как у летчика. Он оскорбил близкого союзника своей страны-хозяйки. Его второй паспорт - американский, - сообщают Муджиб Машал и Джавад Суханяр в The New York Times. - 76-летний Каюм Кучай может показаться неподходящим человеком для роли главного посла его молодой страны в России, ведь ее запутанные отношения с Афганистаном считаются критически важными для его будущего. Однако Кучай, кроме всего прочего, - дядя президента Ашрафа Гани, а в Афганистане самую важную дипломатию часто держат в семье".

"Место, занимаемое Кучаем, освободил Азизулла Карзай, еще более пожилой дядя предшественника Гани на посту президента - Хамида Карзая. До этого, при другом президенте, данный пост тоже занимал его родственник", - говорится в статье.

"По большому счету, московское посольство всегда было в распоряжении родственников главы государства", - сказал бывший московский поверенный в делах Камал Набизада.

"То, что Кучай оставляет за собой след из презрительных замечаний, беспокоит некоторых. Однако он сказал в интервью, что не просил об этой должности, а принял ее, потому что его уговаривали из-за его квалификации, - передают авторы. - По его словам, была "национальная потребность" в опытном дипломате, который говорит по-русски и следит за этой страной, а он это делал со студенческих дней и с тех пор, как работал там младшим дипломатом в конце 1960-х".

Журналисты напоминают, что Россия может повлиять на исход затяжной войны в Афганистане и, по мнению афганских и американских властей, способствует нестабильности в стране. В частности, Москва придает легитимность "Талибану", открыто контактируя с ним под предлогом, что он борется с "Исламским государством" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.).

"Кучай, который будет работать в особняке, который спроектировал архитектор Лев Кекушев (стиль ар нуво), а передал афганскому правительству Ленин, согласен, что ему досталась трудная задача", - говорится в статье.

"Правительство России не верит в правительство Афганистана, они думают, что афганское правительство - марионетка американцев, но это безосновательно, - сказал Кучай. - Я много с ними говорил о том, что это их восприятие неверно. Афганистан - независимая страна. США оказали нам большую помощь, военную и экономическую, но они не разрушили нашу страну, не вторглись в нашу страну".

Кучай сказал, что напомнил российским властям об их вражде с "Талибаном" в 1990-х годах и о признании этого вооруженного формирования террористической группой в 2003-му.

"Я думаю, что "Талибан" - орудие в руках Пакистана, у него нет собственной воли, завтра его используют против русских", - заявил Кучай.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru