Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2017 г.

Ульрих Шмид | Neue Zürcher Zeitung

Путин хочет добраться до ливийской нефти

Влияние России в Ливии "крепнет с каждым днем", пишет политический обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Ульрих Шмид. Несколько дней назад председатель правления государственного нефтяного концерна "Роснефть" Игорь Сечин и глава ливийской нефтяной компании NOC Мустафа Санала подписали в Лондоне соглашение о сотрудничестве: компании изучат возможности разведки и добычи нефти. Также "Роснефть" взяла на себя обязательство покупать у Ливии нефть в будущем году, однако точное количество пока неизвестно.

"В целом, в последнее время Россия придерживается явно выраженной наступательной нефтяной стратегии", - подчеркивает журналист. Пару недель назад она сменила Саудовскую Аравию в роли крупнейшего мирового производители нефти, а в декабре приобрела долю на месторождении "Цор" у египетского побережья. Теперь она "обозначает свои стратегические интересы в Ливии - стране, обладающей крупнейшими запасами нефти в Африке", говорится в статье.

"В принципе, Россия просто вспоминает старые традиции,- комментирует журналист, отмечая, что Москва инвестировала денежные средства в Ливию еще при Каддафи. - В настоящее время она пытается спасти то, что еще можно спасти". В свою очередь, для Ливии, которая после свержения Каддафи погрузилась в хаос, "нынешняя сделка - не что иное, как шанс снова начать получать валютные доходы".

"Лоббистом" России в Ливии, как пишет Шмид, является самопровозглашенный "фельдмаршал" Халифа Хафтар, выступающий противником премьер-министра так называемого правительства национального единства и протеже ООН Фаиза Сараджа. Хафтар был воспитанникам Каддафи, но затем стал его врагом. Долгое время он прожил в США и имел - а возможно, имеет и сейчас - хорошие контакты с ЦРУ.

"В прошлом году Хафтар взял под контроль большинство нефтеналивных портов на Средиземном море, и с тех пор президент Путин проявляет к нему неприкрытый интерес", - продолжает Шмид. Хафтар приезжал в Москву в конце 2016 года, а также участвовал в видеоконференции с Москвой на борту авианосца "Адмирал Кузнецов", который тогда находился у побережья Ливии. Разумеется, во всех этих переговорах речь шла о нефти.

"Между тем имеются подозрения, что за соглашение с "Роснефтью", затеянное ей самой, Хафтара наградят вооружением. Но доказательств этого нет, и Россия постоянно это отрицает", - заключает автор.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru