Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2002 г.

Лео Льюис | The Independent

Игры резиновых баронов

Индонезия, Таиланд и Россия сделали первые залпы в торговой войне, которая угрожает охватить мировой рынок натурального каучука.

Чтобы остановить падение цен на натуральный каучук (они уже опустились до рекордного за последние 30 лет уровня), крупнейшие мировые производители, Индонезия и Таиланд, затеяли масштабную игру. Эти страны контролируют половину мирового рынка натурального каучука. Они планируют резко сократить объемы производства на 10% в надежде на то, что снижение объемов предложения приведет к росту цен на 30%.

Прежний план предполагал более скромные сокращения, растянутые на пять лет. Аналитики ожидают, что в ближайшие недели примеру Индонезии и Таиланда последует Малайзия, занимающая третье место в мире по объемам производства.

Если эти сокращения произойдут, цена на автомобильные покрышки вырастет примерно на 20%.

Правительства Индонезии и Таиланда собираются перепрофилировать часть каучуковых плантаций под какао и кофе.

Мировой спрос на натуральный каучук страдает от воздействия двух факторов. Первый - постепенный спад на автомобильном рынке, где используются шины и покрышки. Второй - низкие цены на нефть делают искусственные резины дешевой альтернативой натуральному каучуку.

Одной из сторон, кому все эти меры принесут выгоду, является Россия. Российские производители синтетической резины получают большие прибыли за счет дешевой внутренней нефти. Судя по всему, Россия не планирует снижать объемы производства нефти, несмотря на призывы ведущих игроков мирового нефтяного рынка. Сообщается, что российские производители резины предлагали Китаю купить в этом году дешевый искусственный заменитель вместо миллиона тонн натурального каучука.

Однако у производителей натурального каучука есть научный козырь, а именно формула, используемая крупными производителями покрышек "Goodyear" и "Bridgestone": покрышки обычно производятся из смеси натурального и синтетического каучука, поэтому спрос на натуральный каучук никогда не упадет ниже определенного уровня.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru