Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2002 г.

Марго Дуткевич | The Jerusalem Post

Введение в борьбу женщин-камикадзе изменило режим безопасности

20-летняя студентка университета "Ан-Наджах" в Наблусе Шиназ Амури совершила вчера теракт в центре Иерусалима, взорвав себя бомбой.

Хотя пока что ни одна организация не взяла на себя ответственность за этот теракт, спустя несколько часов телестанция Al-Manar, принадлежащая "Хезболлах", сообщила подробные сведения о девушке.

Впервые за время нынешней эскалации насилия террористические организации прибегли для совершения теракта к помощи женщины-камикадзе.

Руководители израильских спецслужб не отвергли возможность того, что вчерашний теракт представлял собой результат совместной операции "Исламского джихада" и "Танзима". Хотя эти террористические организации и ранее прибегали у слугам палестинских женщин для планирования и разведки мест будущих терактов, сам теракт был совершен женщиной впервые.

С момента начала интифады 16 месяцев назад, уже шестеро студентов этого университета совершили теракты, подрывая самих себя.

По словам руководителей израильских спецслужб, использование женщин-камикадзе для осуществления терактов заставляет по-новому оценить ситуацию и свидетельствует о дерзости, с которой террористические организации продолжают совершать нападения на израильские объекты.

Палестинские официальные лица заявили, что за последние месяцы "ХАМАС" приобрел большую популярность среди палестинцев; в результате ухудшения экономического положения населения, молодые женщины, стремящиеся заработать деньги для семьи, привлекаются в ряды "Исламского джихада" и "ХАМАС".

По словам руководителей израильских спецслужб, вчерашний теракт потребует применения в отношении палестинских женщин более строгого контроля на блок-постах израильской армии и полиции. До настоящего времени более пристальное внимание уделялось палестинским мужчинам, в то время как женщин зачастую пропускали почти беспрепятственно.

Вчерашний теракт был совершен на следующий день после выступления в Рамалле палестинского лидера Ясира Арафата, который призвал почти один миллион палестинцев на борьбу за спасение Иерусалима, утверждая, что сам готов стать в ряды сражающихся. Эти заявления были расценены в Израиле как санкция террористам на дальнейшие нападения на израильские объекты.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru