Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

Российское медиа-пространство вновь обретает черты патриотизма советских времен

"Патриотизм снова в чести, и интеллигенция должна это понять". Так прокомментировал факт подписания соглашения между российским министерством обороны и министерством культуры заместитель министра обороны РФ Игорь Пузанов. Брак карпа и зайчихи? Совсем нет, говорит все тот же Пузанов: "Это возвращение к старой несправедливо забытой традиции".

Эта традиция складывалась, например, тогда, когда советские артисты поддерживали моральный дух войск во время войны против нацистской агрессии. Не менее 42 тысяч артистов, музыкантов оркестров, певцов, фольклорных коллективов, танцоров и актеров выезжали с гастролями в расположение войск. Эта хорошая традиция не позабыта окончательно: в прошлом году было организовано 166 концертов для услады тонкого слуха российских солдат, дислоцированных в Чечне. Эта традиция всячески поддерживается, и артисты, которые согласятся выступать бесплатно (армия обеспечивает в горячих точках их перемещение, защиту, расквартирование и питание), от этого, как кажется, только выиграют: "часть их потенциальной аудитории сейчас под ружьем".

Но на этот раз официальное оформление хороших отношений между пером и винтовкой зашло еще дальше, поскольку речь зашла о создании "рука об руку" с армией "радиопрограмм, фильмов и телевизионных шоу", эту армию прославляющих. Конечной целью, по словам самого Пузанова, является "улучшение имиджа наших войск".

Одним из телевизионных проектов станет серия еженедельных передач, которые воскресят в памяти россиян выходившую когда-то программу "Служу Советскому Союзу". "Каждое воскресенье между 10 и 11 часами вся страна была на посту", - растроганно вспоминает заместитель министра обороны. Что касается министра культуры Михаила Швыдкого, то он проводит параллель между хронической нехваткой средств у армии и отсутствием интереса масс к культуре ? двумя элементами, проявившимися после крушения коммунизма: "90-е годы были трудными как для армии, так и для культуры, но сегодня стало ясно, что мы нуждаемся друг в друге".

С закрытием в начале прошлой недели последнего по-настоящему независимого телеканала и появлением этой новой инициативы возникает впечатление, что российское медиа-пространство все чаще и чаще оказывается в положении "Смирно!"

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru