Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2002 г.

Клем Сесил | The Telegraph

Поклонники Путина призывают вернуться к советской "славе"

Новая организация, пользующаяся поддержкой со стороны Кремля, призывает россиян отвергнуть прозападную ориентацию и вернуться к "славным" временам советской России.

В своей деятельности организация, объединяющая 50 000 человек и называющая себя "Идущими вместе" чем-то напоминает подобного рода китайскую организацию, руководствуясь такими же строгими правилами, однако в отличие от китайской она пользуется поддержкой властей.

"Мы хотим произвести на свет новое поколение, которое помогло бы президенту вывести Россию из кризиса", - заявил основатель движения Василий Якеменко.

Явную причастность Кремля к созданию этой организаций можно проследить с самого начала ее деятельности. В мае 2000 года Якименко оставил работу в кремлевской администрации, где он курировал государственные благотворительные организации, чтобы создать "Идущих вместе".

Самым высокопоставленным патроном организации является заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков.

Группа придерживается откровенно пропутинской ориентации, и ее первым публичным мероприятием был митинг, организованный в ноябре 2000 года в честь празднования президентства Путина [автор, по-видимому, имеет в виду акцию в поддержку Путина 7 ноября 2000 года на Васильевском спуске ? примечание "Инопрессы"].

Тысячи молодых людей в футболках с портретами Путина собрались неподалеку от Кремля и говорили о своей любви президенту. Затем Путин принял организаторов митинга в Кремле.

Российские либералы опасаются, что эта молодежная организация является олицетворением попыток высокопоставленных кремлевских лиц создать новый культ личности президента по типу советского: национализм, слегка прикрытый патриотизмом ? вот основная отличительная черта "Идущих вместе".

Организация требует строгой лояльности и дисциплины от своих членов, которым перед вступлением в организацию предъявляется длинный список требований, в том числе: прочитывать по меньшей мере 6 произведений российских классиков в год, независимо от того, нравятся они человеку или нет, и посещать места победоносных для россиян сражений.

Одной из самых свежих попыток Якименко привить свои идеи членам организации, основной массе которых от 14 до 30 лет, стало предложение "очистить русскую литературу". По его мнению, современные литературные произведения, описывающие трудности современной жизни россиян, должны быть решительно осуждены "Идущими вместе".

В свою очередь, организация опубликовала тысячи экземпляров книги, в которой рассказывается о "славных победах" Красной Армии в годы Второй мировой войны. Эти книги предлагались бесплатно в обмен на "разлагающие" произведения.

"Идущие вместе" тайно спонсируются двумя близкими к Кремлю компаниями, а также московской мэрией.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru