Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Мариза Фумагалли | Corriere della Sera

Итальянское предложение в Порту Алегре: инспекции в Америке

Они хотят обратиться к Рите Леви Монталчини и Ренато Дулбекко ? известным персонам на научном Олимпе Италии. "По возвращении в Италию я сразу же позвоню им и предложу поехать вместе с нами в Соединенные Штаты", - заверил Виттрио Аньолетто. Что вы будете делать в Соединенных Штатах? Осуществлять идею, рожденную в ходе бразильского форума антиглобалистов: организовать международную команду "инспекторов" из числа активистов движения, парламентариев, ученых, исследователей и требовать проведения проверок в Соединенных Штатах на объектах по производству и хранению ядерного, химического и бактериологического оружия.

Кажется, эту идею выдвинули именно итальянцы, и ее сразу же подхватили другие участники Форума. Сейчас уже ведется работа по созданию международного комитета, который должен действовать в Америке Буша так же, как инспектора ООН в Ираке Саддама Хусейна. Это очередной вызов антиглобалистов Соединенным Штатам, которые, "сославшись на необходимость обеспечения безопасности, в 2001 году воспрепятствовали осуществлению инспекций на объектах военной промышленности".

По самым оптимистичным прогнозам организаторов, первая делегация должна отбыть в США в районе 15 февраля - международного дня антивоенных выступлений, объявленного европейским Форумом во Флоренции. Об участии в этой акции уже объявили 50 стран. В крупных городах будут организованы манифестации. В Италии основные мероприятия пройдут в Риме. В Порту Алегре вчера состоялось антивоенное шествие антиглобалистов. Сегодня форум закрывается, следующий пройдет в Индии.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru