Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Алессандра Фаркас | Corriere della Sera

Солдаты направляются в банки спермы: "На войне я боюсь стать стерильным"

Одно время перед отправкой на фронт американские солдаты направлялись к нотариусам - подписать завещание на случай гибели. Ныне военнослужащие, которым предстоит участвовать в войне против Саддама Хусейна, обязательно посещают другие заведения: банки спермы, в которых они оставляют пробирки с мечтой о потомстве.

В последние три недели десятки солдат побывали в специализированных центрах по отбору и хранению спермы.

Солдаты поступают так не из страха погибнуть, а из опасения остаться бесплодными. Во многих случаях жены и подруги солдат заставляют своих партнеров оставлять в специализированных лабораториях сперму как "страховку на будущее".

"Это решение немного успокоило мою жену, - оправдывается сержант Террит Тернер. - Я сдал на хранение сперму до того, как сделал прививки от антракса и оспы. Никто не может предвидеть последствия контактов с иракскими химическими и бактериологическими отравляющими веществами".

"У нас нет детей, и мы хотим сделать все, чтобы ограничить риск не иметь их и в будущем, - рассказывает Анджела Круз, невеста отъезжающего на фронт солдата. - Возможно, это чрезмерная предосторожность. Но в сложившихся обстоятельствах надо сделать все, что может нас хотя бы немного успокоить".

Солдаты знают, что у них может проявиться так называемый "синдром войны в Заливе" - загадочная болезнь, от которой в 1991 году пострадали тысячи военнослужащих, принимавших участие в операции "Буря в пустыне". Возвратившись домой, они жаловались порой на серьезные недомогания - включая и бесплодие, что стало следствием контактов с ядовитыми веществами и вакцинации мощными препаратами, которые используются в армии США.

И вот, как только началась отправка солдат в Персидский залив, в California Cryobank Лос-Анджелеса и Fairfax Cryobank Вирджинии стали поступать многочисленные просьбы записаться на прием. В некоторых банках спермы решили даже делать скидки для отъезжающих на фронт военных. Обычно желающий сдать на хранение сперму должен заплатить 100 долларов за анализ крови, 250 долларов за сдачу спермы на хранение и по 300 долларов за каждый год хранения.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru