Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Корреспондент | The Guardian

Квартира Андропова будет выставлена на аукцион

Квартира, в которой последние 16 лет жил бывший советский руководитель и председатель КГБ Юрий Андропов, должна быть продана на аукционе. Таким образом предпринимается попытка заработать на богатом наследии, оставшемся со времен СССР. Предполагаемая стоимость квартиры составляет 325 000 фунтов стерлингов.

Возможно, дом ?26 по Кутузовскому проспекту кому-то не покажется престижным адресом, однако в нем есть просторная квартира с тремя спальнями, которую Андропов выбрал в качестве своего жилища. Она будет выставлена на аукцион московским агентством недвижимости, специализирующимся на продаже и сдаче в аренду роскошных апартаментов богатым иностранцам.

Новые владельцы квартиры площадью 155 кв. м получат возможность жить в доме, где когда-то этажом ниже находилась квартира генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева, а на верхнем этаже жил главный партийный идеолог Михаил Суслов.

Композитор Николай Петров, который сейчас проживает в квартире, полагает, что принадлежность квартиры одному из советских руководителей не отпугнет потенциальных покупателей. "Здесь никого не убивали, однако вполне возможно, что Андропов подписывал здесь некоторые документы", - отметил он.

Данная квартира еще ни разу не продавалась на открытом рынке, и неясно, кто ее настоящий продавец. По имеющимся сведениям, Петров поселился здесь благодаря своим связям с мэром Москвы Юрием Лужковым. Он попросил священника освятить квартиру, поскольку опасался злых духов и привидений прошлого; не исключено, что он напишет книгу об истории этого жилища.

По словам Роя Медведева, одного из главных диссидентов и автора биографии Андропова, некоторые комментаторы считают, что болезнь почек, от которой страдал Андропов, стала следствием покушения на его жизнь, совершенного в этой квартире. "Одна из легенд гласит, что противники Андропова отправили к нему на квартиру спецназовцев, чтобы его арестовать, - отметил он. ? Согласно другой версии, в него стреляла жена его политического противника. Но все это ? глупые домыслы".

Медведев добавил: все квартиры, в которых жили члены политбюро, были очень скромными - эти люди проводили большую часть времени на загородных дачах.

"Эту квартиру нельзя назвать очень комфортабельной, - подчеркнул он. ? Современные квартиры лучше. Здесь плохая планировка. Маленькая кухня. Как обычно, только один туалет. В квартире нет джакузи. Кроме того, во всех знаменитых домах сталинской постройки было много тараканов. Однако я полагаю, что тот, кто купит эту квартиру, сможет с гордостью сказать, что живет в квартире Андропова".

Согласно недавнему опросу общественного мнения, 18% россиян находят что-то общее между Андроповым и другим бывшим сотрудником КГБ, который сейчас находится на вершине власти, ? Владимиром Путиным.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru