Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Стив Коннор | The Independent

Человек каменного века пил молоко, установили ученые

Благодаря химическому анализу фрагментов глиняной посуды, найденной на стоянках каменного века в южной Англии, выяснилось, что древние британцы пили молоко уже за 4500 лет до нашей эры.

Ученые установили химическое присутствие таких молочных продуктов, как молоко, сыр или йогурт, внутри разнообразных горшков, в которых готовили еду британцы эпохи неолита.

По словам Марка Копли, специалиста по органической химии из Бристольского университета, из этого открытия следует, что молочнокислые продукты составляли важную часть человеческого рациона в каменном веке, почти сразу после введения в Британии животноводства, что произошло около 6 тыс. лет назад.

Хотя было известно, что древние жители Британских островов держали животных на мясо, оставалось неясным, использовалось ли в пищевых целях молоко жвачных животных - овец, коз и коров.

Этот вопрос важен для понимания культуры древних британцев, но ранее археологам не на что было опереться, кроме ряда странных находок вроде сосудов, явно особого назначения, или предполагаемых сит для процеживания сырной массы.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Science, доказывают, "что в Британии использовали молоко жвачных животных уже 6 тыс. лет назад, в неолитическом, бронзовом и железном веках", говорится в сообщении.

"Наиболее значимо то, что, судя по анализу глиняной посуды, найденной в целом ряде неолитических поселений, это была уже широко распространенная практика".

Д-р Копли говорит, что он и его коллеги обработали свыше 950 глиняных черепков, собранных на 14 археологических раскопах, включая крепости каменного века Уиндмилл-хилл в Уилтшире и Хэмблдон-хилл в Дорсете.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru