Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Уго Магри | La Stampa

Берлускони: консультации в Белом доме перед визитом в Москву

На этой неделе, прежде чем поужинать в воскресенье на даче Владимира Путина, Берлускони посетит Вашингтон. Президент Соединенных Штатов желает с ним побеседовать в Белом доме. Таким образом, в течение нескольких часов премьер-министр Италии встретится с лидерами сразу двух ведущих военных держав. Совершенно очевидно, что главной темой переговоров будет иракский кризис в свете вчерашнего доклада, представленного инспекторами ООН.

О визите в Россию несколько дней назад объявил сам Берлускони. О визите в Соединенные Штаты стало известно лишь вчера в ходе выступления американского госсекретаря Колина Пауэлла. Во время пресс-конференции, которая передавалась по телевидению, Пауэлл перечислил тех, с кем Джордж Буш хотел бы встретиться в ближайшие дни, чтобы с глазу на глаз обсудить сложившуюся обстановку. Среди них - глава итальянского правительства.

Сообщение о предстоящей встрече не стало для Берлускони громом среди ясного неба. Еще в субботу итальянский премьер долго беседовал с американским президентом по телефону. Согласно сообщениям информационных агентств, именно Буш позвонил Берлускони, а не наоборот. Вашингтон, после того как Франция и Германия решительно выступили против войны, усиленно пытается продемонстрировать то, что многие ведущие страны готовы вместе с Америкой участвовать в военной операции против президента Багдада. Вот почему Италия, по мнению Соединенных Штатов, должна играть одну из ведущих ролей. Вместе с Великобританией и Испанией Италия помогает Бушу опровергнуть теорию международной изоляции, в которой оказался Вашингтон, как утверждают его противники.

Таким образом, Пауэлл, объявляя о предстоящем визите Берлускони в Вашингтон, старается убедить всех, что даже миролюбивая Италия начинает терять терпение перед лицом преступлений Саддама. Берлускони очень близок к Америке. Он понимает мотивы, оправдывает порой чрезмерно агрессивный тон заявлений, сделанных после событий 11 сентября. Вчера в ходе выступления на церемонии памяти жертв холокоста Берлускони резко критиковал иракский режим. "В очередной раз выбор между войной и миром в руках того, кто лишает свободы свой народ и отказывается от мирного сосуществования с другими народами", - заявил Берлускони.

Вместе с тем Берлускони старался предостеречь американского союзника от недостаточно серьезного отношения к позиции, занятой Францией и Германией. Берлускони отрицает, что занимается посреднической деятельностью, но осуществляет усилия, направленные на то, чтобы помешать расколу между Соединенными Штатами и Европой или, точнее, между США и двумя ведущими европейскими государствами (Францией и Германией). На встрече в Овальном кабинете Белого дома он, скорее всего, будет рекомендовать своему собеседнику действовать осторожно.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru