Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Ko. | Neue Zürcher Zeitung

Петр Великий и Рур

Петербургские курьезы в Дортмунде

Русский царь Петр I был любознательным и тяготел к знаниям. Он интересовался всем, что казалось поучительным для его в то время таких отсталых подданных. Он собирал то, что мог отыскать во время своих поездок в Западную Европу, или то, что ему со всего света привозили его посланники. Чтобы разбудить в своем народе тягу к знаниям, царь пряниками и водкой заманивал его в свою Кунсткамеру, которая считается первым музеем на русской земле.

Царь и зубной врач

Дортмундскому музею искусств и истории культуры впервые удалось привезти в Германию 400 экспонатов из Эрмитажа и Музея антропологии и этнографии Российской академии наук. Кунсткамера, которую сегодня называли бы скорее коллекцией курьезов, предлагает подчас причудливый взгляд на научное мышление начала XVIII столетия. Царь изучал в Амстердаме не только профессию корабельного плотника. У профессора Фредерике Руиша он брал уроки анатомии, биологии и медицины. Петр рвал зубы своим подданным. Поэтому зубы, вырванные царем Всея Руси, можно посмотреть в Дортмунде наряду с законсервированными частями тела, органами, эмбрионами и различными уродцами.

Здесь также можно увидеть чашу, сделанную Петром I из слоновой кости. Демонстрируется входной люк в Готторпский глобус, внутри которого могли разместиться 12 человек, чтобы полюбоваться звездным небом. Маски из Америки, одежда со всего света, китайские фарфоровые фигурки, золотые скифские украшения свидетельствуют о неуемной страсти первого всемирно известного Романова к собирательству.

Еще с коммунистических времен рурские города Эссен и Дортмунд с бывшим Советским Союзом и сегодняшней Россией связывает интенсивный культурный обмен. Его фундамент был заложен в 1970 г. при заключении спорного контракта о трубах для транспортировки природного газа. Концерн Ruhrgas AG, который с тех пор реализует российский природный газ в Западной Европе, заботясь о своем имидже, привозил в Рур крупные художественные выставки и выделил 3,5 млн долларов на восстановление легендарной Янтарной комнаты, которую король Пруссии Фридрих Вильгельм I подарил в 1717 г. царю Петру и которая бесследно исчезла в смутное военное время. Два года назад дортмундцы уже смогли увидеть резчиков по янтарю за работой. Из тесных контактов с Санкт-Петербургом теперь извлекает пользу Бригитта Буберль, руководитель проекта.

Интересные факты для патриотов своей малой родины

Можно подумать, что прежние мелкие государства, которые сегодня являются частью Рурской области, всегда стремились к тесным связям с российским царским троном. Так, посетители экспозиции, патриоты своей малой родины, узнают, что Петр I во время двух поездок по Западной Европе, направляясь в Амстердам, проезжал через Билефельд, Хамм, Люнен, Хальтерн, Марль и Везель. Воспитатель царевича Генрих фон Гуйссен и министр Андрей Иванович Остерманн - родом из Рурской области. Оба учились в гимназии в Дортмунде. Остерманн, сын священника из Бохума, успешно служил также Екатерине I и Петру II - до тех пор пока императрица Елизавета не сослала его в Сибирь, потому что он долго стоял на пути между нею и троном.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru