Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Джулиус Страусс | The Telegraph

Подачка в три доллара жертвам сталинских репрессий

После двенадцатилетних раздумий российская Госдума приняла закон о выплате компенсаций детям жертв сталинских чисток.

Каждый будет получать три доллара в месяц, один железнодорожный билет в год, а также будет пользоваться пятидесятипроцентной скидкой при покупке лекарств и правом на бесплатные вставные зубы.

Это очень мало даже по российским меркам. Решение Госдумы стало печальным окончанием процесса, которому пытались воспрепятствовать как коммунисты, так и партии правого крыла.

Россияне согласованными усилиями пытаются отмахнуться от преступлений, совершенных во времена коммунизма. Чиновники не поддерживают разговоры о жестокостях, совершенных советскими солдатами во время Второй мировой войны. ФСБ, бывший КГБ, вновь пользуется уважением в обществе.

Попытки балтийских государств наказать бывших членов тайной полиции вызвали бурю негодования в Кремле. Прошло почти пятьдесят лет со времени смерти Сталина. Миллионы жертв чисток реабилитированы, но мало кто из них получает компенсации.

В 1991 г., во время правления Бориса Ельцина, был принят закон, давший жертвам Гулага право требовать компенсации за собственность, конфискованную КГБ. Однако максимальный размер компенсации установлен на уровне 1000 долларов, а доказывать свое право на ее получение должна сама жертва. Каждый должен подтвердить свое требование показаниями трех свидетелей.

Алексей Василевич, член Российской ассоциации жертв политических репрессий, сказал: "Почти в каждом случае все свидетели убиты или пропали без вести. Одной женщине бывший офицер КГБ помог получить доступ к архивам. После этого ей вернули несколько колец. Но это исключение".

В 1996 г. Госдума приняла поправку, дав детям, депортированным в лагеря вместе с родителями, право требовать компенсации у государства. Как правило, им выплачивают несколько сотен рублей.

В течение многих лет дети жертв Гулага не получали никаких компенсаций. Только после того, как местные суды начали принимать решения в пользу жертв, Госдуме пришлось обратить внимание на прецеденты и принять новую поправку.

Критики говорят, что за все свои страдания дети репрессированных будут получать лишь 92 рубля в месяц. Правом на остальные льготы, предусмотренные законодательством, обладают все пенсионеры.

Шестидесятипятилетняя Валерия Дунаева, член правозащитной организации "Мемориал", сказал, что закон привел ее в негодование. Ее мать была убита в 1941 г. как шпионка. Отец был политзаключенным, провел 25 лет на севере Сибири. Она вместе с братом выросла в государственном приюте.

"Сегодня никто в России не хочет признать чудовищные преступления прошлого, - сказала она. ? В одной только Москве 17 тысяч человек потеряли родителей во времена Сталина. Власти делают вид, что нас просто нет".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru