Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Джеймс Боун | The Times

США и Великобритания: У Ирака осталось мало времени, чтобы предотвратить войну

Вчера вечером Великобритания и США воспользовались более жестким, чем ожидалось, докладом главного инспектора ООН по вооружениям, чтобы убедить своих скептически настроенных союзников в необходимости начала военной операции против Ирака.

Как отметил Ханс Бликс, Ирак до сих пор не продемонстрировал "настоящей готовности" выполнить требования ООН по разоружению Багдада.

Однако его доклад лишь углубил раскол среди членов Совета Безопасности ООН. Франция, Германия, Россия и Китай потребовали предоставить инспекторам дополнительное время для завершения их работы, однако Белый дом им возразил, подчеркнув, что, чем больше времени будет предоставлено инспекторам, тем больше времени Саддам Хусейн будет чувствовать свою безнаказанность.

В то время как тысячи британских и американских военнослужащих направляются в Персидский залив, дипломатам предстоят три трудные недели, чтобы попытаться устранить эти разногласия. Президент Буш намерен воспользоваться своим сегодняшним обращением к нации, чтобы укрепить решимость американцев. В пятницу он встретится в Кэмп-Дэвиде с Тони Блэром, чтобы решить, сколько еще времени следует предоставить инспекторам.

Следующий ключевой момент наступит 14 февраля, когда Бликс вновь выступит в СБ ООН с докладом о том, как Ирак выполнил требования о более тесном сотрудничестве с инспекторами. Вчера президент Ирака Саддам Хусейн никак не прокомментировал доклад Бликса, однако, как сообщило иракское государственное информационное агентство, он провел встречу со своими военными советниками, чтобы "подготовиться к различным военным сценариям".

Явно раздраженный нежеланием Ирака активно сотрудничать с инспекторами, Бликс неоднократно заявлял о своих подозрениях или имеющихся доказательствах того, что Ирак предоставил неполные сведения об осуществляемых им химической, биологической и ракетной программах.

По его словам, новые ракеты, уже поступившие на вооружение иракской армии, имеют дальность свыше 150 км, что запрещено в соответствии с резолюциями ООН.

"Эти ракеты вполне могут оказаться запрещенными?однако необходимы дальнейшие исследования технического характера, чтобы мы смогли прийти к окончательному выводу по данному вопросу", - отметил он.

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что время, предоставленное Ираку для разоружения, истекает. "На данный момент иракский режим продолжает игнорировать требования ООН", - подчеркнул госсекретарь.

Бросая прямой вызов своим коллегам, постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте отметил: "Мы считаем, что в ближайшие дни СБ ООН и правительства входящих в него стран должны вспомнить о лежащей на них ответственности и подумать, как Ирак и другие страны, причастные к распространению оружия массового уничтожения, расценят проявленную Советом нерешительность. Ни в чьих интересах, чтобы Ирак посчитал, что он может нас взять измором".

По словам министра иностранных дел Великобритании Джека Стро, доклад Бликса показал, что сотрудничество Ирака с международным сообществом ? это фарс.

Однако трансатлантическим союзникам будет очень нелегко убедить других ключевых членов СБ ООН в необходимости поддержать нанесение удара по Ираку. Канцлер Германии Герхард Шредер заявил о том, что превентивный удар будет означать торжество "закона джунглей".

На руку скептикам и заявления руководителя МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи, который подчеркнул, что инспекторы не обнаружили доказательств возобновления Ираком своей программы создания ядерного оружия. "Нам понадобится еще несколько месяцев, чтобы окончательно удостовериться в отсутствии у Ирака ядерной программы, - отметил он. ? Эти месяцы станут важным вкладом в дело мира, поскольку они могут помочь избежать войны".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан тоже заявил, что инспекторам следует предоставить дополнительное время, и призвал СБ ООН попытаться сохранить единство.

Как отметил постоянный представитель Великобритании при ООН Джереми Гринсток, вчерашнее заседание следует рассматривать в рамках процесса, продолжением которого станут завтрашние консультации в СБ ООН и очередной доклад инспекторов 14 февраля.

"Дело не во времени, как таковом. Дело в позиции Ирака, которая пока не дает понять, что он отказывается от программ, о которых нам известно, - подчеркнул Гринсток. ? Именно это мы собираемся обсуждать. Вот почему время истекает".

По словам дипломатов, лишь Испания и Болгария вполне определенно заявили о своей поддержке США на заседании, последовавшем за брифингом Бликса. Почти все члены СБ ООН признали необходимость более активного сотрудничества со стороны Ирака, однако многие из них указали на необходимость предоставления инспекторам дополнительного времени для работы в Ираке.

"Сколько времени? Это может быть и несколько недель, и несколько месяцев, - заявил постоянный представитель Франции при ООН Жан-Марк Саблиер. ? Пока механизм, предусмотренный резолюцией ?1441, приносит результаты; пока есть возможность разоружить Ирак мирным путем, инспекторы должны продолжать свою работу".

Представитель Германии Гюнтер Плойгер отметил: "Нам следует предоставить инспекторам возможность достичь своей цели мирным путем".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru