Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2004 г.

Редакция | Financial Times

Своевременное предупреждение

В сентябре у Джорджа Буша нашлось множество теплых слов для его российского коллеги Владимира Путина. Когда они встретились в Кэмп-Дэвиде, американский президент высоко оценил понимание Путиным "демократии, свободы и верховенства закона". То, что Россия не поддержала США в Ираке, он тихо проигнорировал.

На этой неделе госсекретарь Колин Пауэлл был откровеннее. Он подверг критике отсутствие баланса между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти. "Политическая власть не в полной мере регулируется законом", - написал он в одной из российских газет. Он выразил озабоченность российской политикой в Чечне и предупредил о вмешательстве в дела соседних государств.

Конечно, это звучит неоднозначно. Сигналы, которые исходят от государств Европейского союза, не более последовательны. Сегодня европейские лидеры вроде Тони Блэра поздравляют Путина с победой его сторонников на парламентских выборах. Завтра они же критикуют его за отсутствие подлинной демократии в избирательном процессе. Россияне вполне могут задаться вопросом, к которому из заявлений стоит прислушаться.

Критика со стороны Пауэлла наиболее внятна: российская демократия оставляет желать лучшего, а национализм при Путине расцвел буйным цветом. Декабрьские выборы принесли победу партиям, фактически созданным Кремлем, две из них имеют жесткие националистические программы. Президентские выборы в марте сулят убедительную победу Путину, у которого не будет серьезных противников, если учесть, что сегодня последний день регистрации кандидатов.

Российское телевидение характеризует пристрастность в пользу президента. То же самое можно сказать о правящих структурах всей страны. За кулисами российский президент, бывший офицер КГБ, руководит восстановлением могущества спецслужб. По данным ведущего российского социолога, выходцы из милиции, армии и спецслужб занимают 58% руководящих постов в государстве, тогда как при Михаиле Горбачеве их было менее 5%. Аппаратчики возвращаются.

Финансовые рынки не возражают. Они любят видимую политическую стабильность. Кредитное рейтинговое агентство Standard and Poor's вчера повысило международный рейтинг России до высокого спекулятивного уровня. Арест самого богатого российского бизнесмена Михаила Ходорковского игнорируется. Но в международных отношениях России внезапно возник холодок.

Возродились старые дурные привычки дестабилизировать соседей. Россия медлит с закрытием своих военных баз в Грузии. Перспективы соглашения с Молдовой по поводу криминального приднестровского анклава туманны. Москва затягивает подписание нового соглашения о партнерстве с расширенным ЕС, чтобы сохранить возможность оказывать политическое давление на страны Балтии.

Пауэлл прав, когда посылает предупредительный сигнал. Но от США и ЕС требуется более согласованный подход. Это должно быть жесткое и честное взаимодействие. Нелиберальная, националистическая Россия не может быть хорошим партнером.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru