Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2004 г.

Александра Шварцброд | Libération

Всемирная организация здравоохранения встревожена распространением вируса

Настоящим сигналом тревоги прозвучало вчерашнее обращение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к мировому сообществу. Если вирус "куриного гриппа", который сейчас свирепствует в Азии, соединится с вирусом человеческого гриппа, "жертвами пандемии станут даже не сотни, а миллионы людей во всем мире". Появившийся в декабре в Южной Корее, "куриный грипп" вчера достиг двух других стран - Лаоса и, что еще тревожнее, Китая, где распространение заболевания, уже поразившего уток на птицеферме в южной провинции Гуанси, может приобрести лавинообрзный характер. Уничтожив за месяц с небольшим несколько миллионов кур, болезнь вчера унесла в Таиланде жизнь уже восьмого человека - 6-летнего мальчика. Это уже второй случай гибели человека в Таиланде (еще шесть смертей были зарегистрированы в январе во Вьетнаме, и в основном это тоже дети). В то время как многие правительства явно пытаются скрыть присутствие вируса на своей территории (что, безусловно, только способствует его распространению), 10 стран признают наличие у себя эпидемии: это Южная Корея, Япония, Тайвань, Вьетнам, Таиланд, Лаос, Пакистан, Индонезия, Камбоджа и Китай.

Учитывая серьезность ситуации, три международных агентства обратились вчера к ведущим державам с просьбой оказать помощь странам, пострадавшим от эпидемии, которая рассматривается как "серьезная глобальная угроза человеческому здоровью" и "катастрофа для сельскохозяйственного производства". Сегодня в Бангкоке должна открыться конференция, задача которой - найти способы остановить эпидемию. Тем временем в Женеве ВОЗ, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Всемирная организация по безопасности здоровья животных призвали богатые государства помочь пострадавшим нациям деньгами и опытом.

Усилению психоза способствует то, что нынешний кризис напоминает историю со вспышкой атипичной пневмонии - другого заболевания, передающегося от животного к человеку, - которая в прошлом году убила 800 человек, в основном в странах Азии. С тех пор большинство западных стран прекратило импорт птичьего мяса из региона. Однако, учитывая масштабы угрозы, некоторые государства требуют ужесточения мер безопасности. Так, Нидерланды, которые в 2003 году из-за эпидемии "куриного гриппа" были вынуждены забить 25 миллионов кур, высказались вчера за принятие Евросоюзом "гигиентических мер в аэропортах и введение эмбарго на импорт продукции птицеферм".

Как считают эксперты, эпидемию можно остановить при выполнении двух условий: систематического забоя всех инфицированных или способных заразиться животных и полной гласности относительно заболевания в странах, в которых оно получило распространение. В противном случае, по оценке Азиатского банка развития, "куриный грипп" может "обойтись в десятки миллионов долларов" и привести к смерти "миллионов людей".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru