Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2004 г.

Тоби Харнден | The Telegraph

Ариэль Шарон планирует демонтировать семь еврейских поселений

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон предложил демонтировать семь еврейских поселений, расположенных на палестинских территориях, в рамках плана одностороннего отделения Израиля. Об этом заявили вчера лидеры поселенцев. Ариэль Шарон не назвал, какие именно поселения будут демонтированы.

Этим шагом Шарон вызвал яростный отпор со стороны тех членов его правительства, которые до сих пор не расстались с мечтой о "Великом Израиле".

Согласно плану одностороннего отделения, отказ палестинской стороны от ведения мирных переговоров приведет к отступлению Израиля за разделительную стену, за которой останется незначительное количество еврейских поселений. Вице-премьер Эхуд Ольмерт заявил, что этот план может осуществиться уже в ближайшем июне.

Совет еврейских поселений "Йеша" (объединение поселений Иудеи, Самарии и Газы) сообщил, что глава администрации премьер-министра Авигдор Ицхаки встретился с поселенцами и пообещал им принять закон, согласно которому ни одно поселение, кроме упомянутых, не подвергнется демонтажу до окончательного урегулирования палестино-израильского конфликта.

По словам поселенцев, к сносу намечены четыре поселения в Иудее и Самарии: Кедим, Ганим, Санур и Хумаш, в Газе планируется демонтировать три поселения: Нецарим, Мораг и Кфар-Даром. В добавление к этому, сотни людей из других поселений будут перемещены в другие районы Израиля.

Пресс-секретарь Совета еврейских поселений Мор Йосеф заявил, что подобное предложение, по идее, должно успокоить администрацию Джорджа Буша, но является неприемлемым для поселенцев.

В канцелярии Ариэля Шарона между тем отрицают, что подобное предложение было сделано.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru