Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2004 г.

Редакция | Die Welt

Группа юристов обвиняет Вашингтон и Лондон в военных преступлениях в Ираке

Союзники обвиняются в нарушении международного права - американский судья объявляет некоторые статьи антитеррористического закона Patriot Act неконституционными - иракские эмигранты предоставили неверную информацию

Группа юристов из разных стран требует, чтобы Международный уголовный суд расследовал дело о военных преступлениях США и Великобритании в Ираке. Профессора из Великобритании, Франции, Ирландии и Канады в своем отчете, презентация которого состоялась в Нью-Йорке, пришли к выводу, что использование "умных" бомб в жилых кварталах, нападения на журналистов и разрушение гражданской инфраструктуры нарушали международное право.

Ввиду до сих пор безрезультатного поиска иракского оружия массового уничтожения и отставки американского военного инспектора Дэвида Кея, очевидно, что правительству США в конце концов придется отказаться от своих утверждений о том, что подобное оружие в Ираке еще будет найдено. Пока что пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан заявил, как важно, чтобы военные инспекторы закончили свою работу для того, чтобы иметь "как можно более полную картину".

Независимая комиссия экспертов Carnegie Endowment потребовала от президента США Джорджа Буша наконец-то признать, что он ошибся при оценке опасности, которую представляет собой иракское оружие массового уничтожения.

Кроме того, похоже, что некая группа иракских эмигрантов представила британскому правительству ложные сведения о военных возможностях Ирака. Утверждение, использовавшееся правительством в Лондоне в качестве важного аргумента для начала войны против Ирака, будто правительство Саддама Хусейна готово в течение 45 минут применить химическое или биологическое оружие, базировалось на данных одного единственного непроверенного источника, сказал газете Guardian Ник Терос, доверенное лицо члена иракского правительственного совета Айяда Аллави.

При всем том американскому президенту Бушу удалось сообщить об успехах в антитеррористической борьбе: захваченный на прошлой неделе в Ираке Хасан Гуль оказывал содействие "Аль-Каиде" в ее попытках интенсифицировать борьбу против оккупационных войск США.

Сейчас впервые одна из федеральных судей США заявила о том, что ряд статей антитеррористического закона Patriot Act, принятого после 11 сентября 2001 года, противоречит конституции. Основанием для этого послужил иск пяти организаций и двух граждан США, которые хотели вступиться за легальную и мирную деятельность Курдской рабочей партии и освободительного движения "Тигра Тамил Илама". Истцам грозило 15 лет тюремного заключения, так как обе эти группировки с 1997 года входят в американский список иностранных террористических организаций.

Национальная комиссия по терроризму уже в 2001 году установила, что въезд в США некоторых террористов стал возможным из-за прорех в системе безопасности. В отличие от правительственных данных, свидетельствующих о том, что все 19 угонщиков самолета въехали в страну на легальных основаниях, комиссия утверждает, что поддельными визами воспользовалось до восьми террористов. Комиссия собирается завершить свою работу к 27 мая.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru