Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2004 г.

Анита Рагаван, Гай Чейзан, Грегори Л. Уайт, Джин Вейлен | The Wall Street Journal

К переговорам ЮКОСа может подключиться третья сторона

Участники сделки оценивают возможность привлечения западной нефтяной фирмы к покупке акций "Сибнефти"

Поскольку переговоры о расторжении слияния стоимостью 13 млрд долларов между российскими нефтяными компаниями ОАО ЮКОС и ОАО "Сибнефть" затормозились, некоторые участники сделки рассматривают возможность привлечения третьей стороны, - возможно, крупной западной компании, - которая купила бы акции "Сибнефти, принадлежащие ЮКОСу, и помогла выйти из тупика, сообщили вчера источники, знакомые с ситуацией. Хотя пока переговоров о третьем участнике не ведется и любое соглашение - это дело отдаленного будущего, наиболее вероятными кандидатами на покупку "Сибнефти" называют французскую нефтяную компанию Total SA и американские Exxon Mobil Corp. и ChevronTexaco Corp.

Все три зарубежных производителя энергии, равно как и пресс-секретари ЮКОСа и "Сибнефти" отказались от комментариев. Напряженная атмосфера вокруг ЮКОСа существенно усложняет любую сделку.

Главные акционеры ЮКОСа находятся либо в тюрьме, либо в изгнании из-за обвинений в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, которые они называют политически мотивированными. Власти заморозили основную часть 44% акций, которые они контролируют в объединенной компании. Во вторник прокуратура объявила в международный розыск еще семь человек, связанных с компанией.

Между тем Леонид Невзлин, крупный акционер ЮКОСа и партнер находящегося в тюрьме бывшего генерального директора Михаила Ходорковского, в понедельник предупредил в интервью в Израиле, что усиление давления со стороны Кремля причиняет компании "колоссальный вред".

Несмотря на сложности между ЮКОСом и "Сибнефтью", привлекательность крупной российской нефтяной сделки для зарубежных нефтяных компаний, которые в последние годы стремятся пополнить свои резервы, огромна. Россия предлагает крупнейшие нефтяные резервы из числа доступных в настоящее время частным инвесторам. Для потенциальных покупателей нынешняя нестабильность на деле может оказаться полезной, так как она снижает цены на российские активы.

Источники, близкие к переговорам, утверждают, что Total, Chevron и Royal Dutch/Shell Group рассматривали возможность приобретения "Сибнефти" до того, как в прошлом году компанию перехватил ЮКОС.

В прошлом году ЮКОС и "Сибнефть" по существу завершили слияние, в ходе которого ЮКОС приобрел 92% "Сибнефти", заплатив российскому магнату Роману Абрамовичу и другим крупным акционерам "Сибнефти" 3 млрд долларов и передав им 26% акций объединенной компании. Если ЮКОС продаст принадлежащие ему акции "Сибнефти", которые по нынешним рыночным ценам оцениваются примерно в 14 млрд долларов, третьей стороне, Абрамович может рассчитывать на долю выручки.

По словам источников, знакомых с ситуацией, это можно сделать, выплатив дивиденды Абрамовичу и подлинным акционерам "Сибнефти" или выкупив акции новой объединенной компании. Однако ЮКОС дал понять, что любая сделка будет осуществляться с учетом интересов всех акционеров. Это включает в себя гарантии, что они получат свою долю выручки от продажи "Сибнефти" зарубежному партнеру.

У крупных акционеров ЮКОСа нет причин торопиться с переговорами о разрыве, поскольку сохранение "Сибнефти" может обеспечить компании некоторую защиту от преследований со стороны Кремля.

Самым сильным публичным проявлением страха было заявление Невзлина о том, что Кремль намерен отобрать ЮКОС у него и его коллег. "Если им не удастся сменить владельца способом, который выглядит более или менее законным, они уничтожат компанию", - заявил он. Невзлин находится в Израиле с прошлого года, когда начало усиливаться давление на ЮКОС. Российская прокуратура выдала международный ордер на его арест по обвинениям в растрате и уклонении от уплаты налогов. Он называет эти обвинения фальсифицированными.

Президент Владимир Путин утверждает, что правительство хочет, чтобы ЮКОС, крупный налогоплательщик и работодатель, выжил. Инвесторы, по большей части, по-видимому, склонны, пребывая в сомнениях, все же отдавать предпочтение Путину, поскольку в последнее время акции ЮКОСа стабилизировались. Во вторник госсекретарь США Колин Пауэлл в ходе визита в Москву заявил, что Путин заверил его в том, что суд над Ходорковским будет открытым и справедливым.

Представители ЮКОСа стремятся продемонстрировать, что бизнес компании идет своим чередом, хотя ЮКОС оспаривает в суде счет на 3 млрд долларов недоплаченных налогов, прокуратура допрашивает десятки сотрудников и изъяла тысячи страниц документов. Во вторник высокопоставленный представитель ЮКОСа заявил, что комментарии Невзлина "отражают точку зрения одного из акционеров".

"Сибнефть" формально принадлежит ЮКОСу, но попытки ЮКОСа применить право собственности и назначить своих менеджеров провалились. Компании продолжают действовать сами по себе. Одобрит ли Кремль крупную сделку с иностранным инвестором, неясно. Националисты, одержавшие победу на декабрьских выборах в парламент, настаивают на том, что государство должно играть более заметную роль в энергетическом секторе. Государственная компания "Роснефть" стремится образовать консорциум с одной или несколькими иностранными компаниями, чтобы купить "Сибнефть", предлагая свое участие как форму политического прикрытия. Пресс-секретарь "Роснефти" заявил, что ему ничего неизвестно о намерениях приобрести "Сибнефть".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru