Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2008 г.

Лора Доннели | The Telegraph

Не лечите старых и больных, говорят британские врачи

Британские врачи призывают ограничить право слишком старых пациентов, а также пациентов, ведущих нездоровый образ жизни, на льготные государственные медицинские услуги.

Курильщикам, алкоголикам, лицам, страдающим ожирением, и престарелым людям следует отказывать в некоторых видах операций, полагают врачи, ибо служба здравоохранения не в состоянии предоставлять бесплатные услуги всем и каждому.

В список процедур, которые, по мнению многих врачей, не должны финансироваться государством, вошли также искусственное оплодотворение и "социальные" аборты.

Итоги опроса, проведенного журналом Doctor, разожгли острые дебаты, и Британская медицинская ассоциация и ряд других организаций назвали рекомендации семейных врачей и специалистов клиник "возмутительными" и "постыдными".

В данный момент примерно каждая десятая больница уже отказывает в некоторых хирургических операциях пациентам с избыточным весом и курильщикам, и чаще всего это больницы, имеющие долги.

Управляющие таких больниц встают на защиту своей политики, указывая на более высокий риск осложнений у нездоровых пациентов на операционном столе. Однако критики полагают, что пациентам отказывают в лечении исключительно ради экономии денег.

На прошлой неделе правительство объявило о намерении предложить людям с избыточным весом материальные стимулы с тем, чтобы они сели на диету и начали заниматься спортом в рамках стратегии, нацеленной на изменение тенденции, которая грозит к 2050 году ожирением половине населения страны.

Ожирение обходится британскому налогоплательщику в 7 млрд фунтов в год. Люди с ожирением в большей степени склонны к диабетам, раку и сердечным заболеваниям, а также им чаще других проводят операции по замене суставов и операции по уменьшению объема желудка.

Тем временем на лечение заболеваний, вызываемых курением, таких как рак легких, бронхит и эмфизема, в Великобритании тратится 1,7 млрд фунтов, и примерно такая же сумма выделяется на лечение заболеваний, связанных с алкоголизмом. За последнее десятилетие количество случаев цирроза печени утроилось.

Опрос проводился среди 870 врачей. Почти 60% заявили, что государственное здравоохранение не в состоянии предоставлять полное медицинское обслуживание и что некоторые люди должны платить за услуги.

Каждый третий врач заявил, что бесплатное лечение не должно предоставляться престарелым пациентам, если лечение не может принести им положительные результаты надолго. Половина считают, что курильщикам следует отказывать в некоторых операциях на сердце, а четверть полагают, что людям с избыточным весом следует отказывать в протезировании тазобедренного сустава.

Тони Кэлланд, председатель комитета по этике Британской медицинской ассоциации, заявил, что ограничение предоставления медицинских услуг по возрастному критерию "возмутительно". Организация Age Concern назвала взгляды врачей "постыдными".

В этом месяце Гордон Браун пообещал, что в новом кодексе государственного здравоохранения будет прописана "ответственность" пациентов наряду с их правами, и этот шаг был истолкован как предупреждение об ограничениях для пациентов, которые сами навлекают проблемы на свое здоровье. Однако единственная санкция, которой до сих пор угрожали, - это переносить таких пациентов в конец списка ожидания.

Опрос показал, что профессиональные медики хотели бы зайти гораздо дальше в отказе предоставлять медуслуги пациентам, которые не следят за своим организмом.

94% опрошенных врачей заявили, что алкоголику, который отказывается бросить пить, не стоит делать трансплантацию печени, а каждый пятый врач заявил, что налогоплательщики не должны оплачивать "социальные аборты" и искусственное оплодотворение.

Пол Мейсон, семейный доктор в Портленде, графство Дорсет, указал, что отказ некоторым пациентам в хирургических операциях имеет надежные клинические обоснования. "Вопрос в том, какую ответственность берут на себя люди за свое здоровье?"

"Если алкоголик собирается допиться до смерти, тогда это очень печально, но если ему делают трансплантацию печени, в которой отказали кому-то другому, у кого был шанс выжить, тогда это трагедия".

Он указал, что дело Джорджа Беста, который в 2005 году, через три года после трансплантации печени, скончался от алкоголизма, подорвало аргумент о том, что алкоголики заслуживают второй шанс.

Однако Роджер Уильямс, который в 2002 году провел трансплантацию бывшему футболисту, заявил, что врачи никогда не могут знать наверняка, вернется ли пациент к выпивке, хотя накануне операции большинство из них получают подробную психологическую оценку пациентов, от которых требуется воздерживаться от алкоголя на протяжении полугода до операции.

"К серьезному алкоголизму возвращается менее 5% алкоголиков, которым сделали трансплантацию. Джордж из их числа. В действительности, это довольно хороший показатель. Я полагаю, суждения, которые выносят эти врачи, никак не связаны с клиническими причинами на ограничение таких операций и являются чисто моральным решением".

Кэтрин Мерфи из Ассоциации пациентов заявила, что отказ в лечении из-за образа жизни был бы неправильным. "Решение, принимаемое врачами, должно быть наилучшим клиническим результатом и должно приниматься индивидуально. С моральной точки зрения неверно отказывать в лечении на каких-либо других основаниях", - подчеркнула она.

Комментируя итоги опроса по вопросу о лечении престарелых лиц, д-р Кэлланд из Британской медицинской ассоциации отметил: "Если 90-летний пациент нуждается в операции на бедре, она должна быть проведена. Да, они могут протянуть ноги в любое время, но играть в Бога - это не наша работа".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru