Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2008 г.

Пелль Нерот | The Times

Маргарет Тэтчер приказывала флоту проводить операции у берегов Швеции

В недавно опубликованной книге говорится, что Маргарет Тэтчер приказывала ВМФ Великобритании при помощи британских подводных лодок, замаскированных под советские, забросить боевых пловцов Special Boat Service (SBS) к берегам Швеции.

В ходе развернутой в 1980-х - начале 1990-х кампании дезинформации британский королевский ВМФ неоднократно вторгался в территориальные воды Швеции. Цель обманных маневров была в том, чтобы перед лицом мирового сообщества выставить СССР агрессивной супердержавой.

Иногда подлодки занимались доставкой диверсантов, но чаще всего перед ними ставили задачу вводить шведов в заблуждение, имитируя гидроакустические сигналы, подаваемые советскими судами, которые также бороздили эти воды.

Предполагается, что правительство Швеции - страны, которая во время холодной войны сохраняла нейтралитет, не знало о проводимой английскими и американскими ВМС кампании дезинформации.

В материалах проведенного правительством Швеции расследования упоминаются обнаруженные на дне моря следы "способных передвигаться по дну сверхмалых субмарин неизвестного доселе типа".

Подробности холодной войны в глубинах Балтийского моря освещаются в книге Ола Тунадера, профессора Международного института проблем мира в Осло.

Тунадер пишет, что с 1982 по 1992 год было зафиксировано более 4 тыс. сообщений о появлении в шведских водах иностранных субмарин. Страны Запада утверждали, что все суда принадлежали СССР, и своей целью имели прощупывание шведской системы обороны. Тунадер полагает, что многие из них участвовали в возглавляемой ЦРУ операции, которая проводилась силами Великобритании и США и продолжалась до развала СССР.

"Многие операции времен холодной войны проваливались, но эта оказалась действительно удачной", - считает Тунадер.

К своим выводам он пришел по итогам нескольких интервью с рядом бывших британских подводников и сотрудников ЦРУ. Один британский шкипер сказал ему: "Маргарет Тэтчер лично давала одобрение на каждую из этих операций".

Одна из использовавшихся лодок - корабль ВМС Великобритании Orpheus, подлодка, оборудованная для операций SBS.

Тунадер рассказал, как однажды за обедом задал некому британскому адмиралу вопрос о секретной операции. Тот ответил, что "это меня не касается". По словам Тунадера, "адмирал потом в шутливом тоне добавил: "Знаете, можно просто случайно попасть под автобус". На этой неделе с просьбой подтвердить или опровергнуть существование таких миссий Тунадер обратился к сэру Кейту Спиду, военно-морскому министру с 1979 по 1981 годы. Он ответил утвердительно, но добавил: "Больше я не могу ничего сказать, поскольку до конца своей жизни я связан Законом о государственной тайне".

Несколько признанных одними из самых серьезных за время холодной войны столкновений советских подводных лодок с судами стран НАТО произошли из-за того, что СССР зондировал возможности взять Скандинавию под свой контроль. Это позволило бы ему зайти во фланг ВС НАТО в Германии и угрожать мореходству в Атлантике.

О конфронтации в шведских водах стало известно в 1981 году, когда советская субмарина класса "Виски" села на мель. Инцидент получил название "Whiskey on the Rocks" (игра слов: "on the rocks" - подача спиртных напитков с кубиками льда, "Rock" также - камень. - Прим. перев.).

И лишь в 1988 премьер-министр Швеции Ингвар Карлссон выступил с предупреждением в адрес СССР: "Прольется кровь. Мы воспользуемся доступными нам способами: потопить субмарины: Наши границы священны".

Высокопоставленный шведский источник заявил, что инциденты с подводными лодками были в полной мере расследованы и утверждения Тунадера "совершенно не соответствуют действительности".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru