Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2009 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Кто нажал на спусковой крючок?

Убийство адвоката на прошлой неделе - лишь звено в длинной цепочке покушений на противников Кремля

В своей статье журналист The Guardian Люк Гардинг анализирует произошедшее на прошлой неделе в центре Москвы двойное убийство адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Маркелов, напоминает он, был одним из ведущих правозащитников в России, в качестве адвоката он не раз защищал права чеченцев, антифашистов и многих других. Он тесно сотрудничал с редакцией оппозиционной и либеральной "Новой газеты", представлял интересы ее авторов в суде. В том числе у него были дружеские отношения с убитой два года назад сотрудницей издания Анной Политковской, а в этот раз вместе с ним была застрелена внештатная молодая журналистка "Новой" Анастасия Бабурова.

Это уже четвертое убийство журналиста "Новой" с 2000 года, сообщает Гардинг; изданию, публично критикующему Кремль и специализирующемуся на собственных расследованиях, фактически объявлена война. Дошло до того, что один из совладельцев газеты Александр Лебедев, недавно купивший британский таблоид The Evening Standard, призвал власти выдать разрешение сотрудникам "Новой" на ношение огнестрельного оружия.

Едва ли эта инициатива получит поддержку со стороны российских властей, пишет автор статьи. Они по большей части с безразличием проигнорировали это убийство. Ни премьер Путин, ни президент Медведев не заявили о своих соболезнованиях; на похоронах не было представителя российской власти. Официальные СМИ также не стали освещать это событие. Кроме немногочисленных пикетов в память погибших, организованных правозащитными организациями, убийство осталось незамеченным для широких слоев населения страны. Как заявил Гардингу активист движения "Мемориал" Александр Соколов, после двух чеченских войн люди просто привыкли к насилию.

В том, что убийство Маркелова было связано с его деятельностью, сходятся все. У него было много врагов: от президента Чечни Кадырова до неонацистских банд в Москве. Некоторые указывают на российские спецслужбы, в частности на ФСБ, вспоминая дело Литвиненко. По мнению автора, Кремль либо и впрямь замешан в череде этих убийств, либо просто молчаливо попустительствует экстремистам и бандитам, которые криминализируют обстановку в стране.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru