Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2009 г.

Джуди Демпси | International Herald Tribune

Призыв лидера ЕС к финансированию газопровода не нашел отклика

Мирек Тополанек, премьер-министр Чехии, председательствующей в ЕС, призвал компании и банки предложить схемы гарантированного финансирования и поставок газа в трубопроводный проект Nabucco, однако не нашел должного отклика, пишет The International Herald Tribune.

Выступая на конференции в Будапеште, Тополанек заявил, что Европа, принимая во внимание недавний спор с "Газпромом", должна снизить свою зависимость от российского газа.

Реализация проект Nabucco, задуманного в 2002 году, все время откладывалась, и запланированные затраты на него увеличились в два раза с первоначальной цифры 4,5 млрд евро.

"Банки, особенно в нынешние трудные времена, сомневаются в том, что их инвестиции окупятся, если они согласятся финансировать Nabucco. Эксперты по вопросам энергетики в Еврокомиссии и вне ее проявляют опасения по поводу этого проекта", финансирование которого, по словам делегатов будапештской конференции, может в конечном итоге лечь на плечи налогоплательщиков, пишет автор статьи Джуди Демпси.

Во вторник крупные европейские банки выразили лишь неопределенную готовность участвовать в финансировании проекта. Президент ЕБРР Томас Миров и глава Европейского инвестиционного банка Филипп Майштадт заявили, что рассмотрят вопрос о предоставлении средств.

Они, как и прочие, хотели бы знать, "получит ли Nabucco то количество газа, которое сделает проект жизнеспособным, а значит, привлекательным", пишет издание.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, возглавивший азербайджанскую делегацию в Будапеште, заявил, что его страна заинтересована в поставках газа для проекта.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru