Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2009 г.

Шон O'Грейди | The Independent

Экономический саммит в Давосе займется определением посткризисного будущего

Ежегодный Всемирный экономический форум открывается сегодня в швейцарском горнолыжном курорте Давос, сообщает корреспондент The Independent, Шон O'Грейди.

Совсем недавно, в годы экономического бума, форумы в Давосе сопровождались щедрыми вечеринками. Как пишет O'Грейди, "практически можно было унюхать высокомерие, расточавшееся в хрустящем альпийском воздухе". Саммиты были своего рода празднованиями триумфа капитализма и непрекращающегося благополучия. Теперь же все иначе.

В этом году, несмотря на рекордное число гостей, многие отсутствуют. В первую очередь это банкиры. Теперь, похоже, им стыдно предстать перед публикой. В частности Боб Даймонт, председатель компании Barclays Capital, сообщил, что не сможет быть. В списке непоявившихся также гендиректор Citigroup Викрам Пандит, бывший глава Merrill Lynch Джон Тейн, а также бывшие руководители обанкротившихся Lehman Brothers и Royal Bank of Scotland Group, соответственно Дик Фалд и Фред Гудвин.

Не приедет и Боно, вокалист рок-группы U2, сообщает автор статьи. Обычно он занимался тем, что спрашивал на этом форуме с мировых лидеров, как идет реализации ооновской программы "Цели тысячелетия", однако в этом году, очевидно, у мировой элиты есть более насущные вопросы, чем борьба с изменением климата. О благотворительности, как ожидается, будет говорить Билл Гейтс.

Обострившийся конфликт в Газе также вынудил организаторов Давосского форума изменить расписание. Из-за военной операции Израиля из повестки дня убрали сессию с Тони Блэром под названием "Встречайте миротворцев".

Прибудет и британский премьер Гордон Браун. Ему этот форум, который уже получил название "Определение посткризисного мира", позволит лучше проработать повестку дня саммита G20, предстоящего в апреле в Лондоне.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru