Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2009 г.

Ришар Верли | Le Temps

Афганистан, Россия, Иран: НАТО пересматривает позиции

Как пишет Le Temps, НАТО нуждается в Европе: европейцам нельзя сваливать всю самую тяжелую работу на Вашингтон, убежден генсек Североатлантического альянса Яаап де Хооп Схеффер.

Корреспондент Ришар Верли отмечает, что по большинству ключевых направлений альянс в последнее время терпел неудачи: Международные силы содействия безопасности, похоже, завязли в Афганистане, вступление Грузии и Украины отодвинуто на неопределенный срок после российского вторжения в Южную Осетию, а недавняя газовая война Москвы и Киева продемонстрировала уязвимость Восточной Европы перед гневом Кремля.

В связи с этим Яаап де Хооп Схеффер считает, что необходима "переоценка", которая может привести к принятию новой стратегической концепции взамен утвержденной в 1999 году, пишет издание. Во-первых, по мнению де Хооп Схеффера, следует пересмотреть позицию по Афганистану. Также необходимо пересмотреть отношения с Россией: никто, убежден генсек НАТО, не имеет права вето на расширение альянса, однако следует найти "более конструктивный и более удовлетворительный способ сотрудничества с Москвой" по основным вопросам - вооружения, Афганистан, борьба с пиратством.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru